Здравствуйте, я не могу непринужденно общаться и позволить показать свои чувства и эмоции. В целом я боюсь критики и осуждения, в атмосфере которых я - вопрос №2549649

выросла. Причем это стало глобальной проблемой, которая не дает мне двигаться вперед и общаться с людьми
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Кому вы не можете показать свои чувства? Что случиться если вы их покажете? Какие чувства вы не можете показать? Кто вас критиковал и осуждал? С кем вам теперь тяжело общаться?
Здравствуйте, Алина. Если причина идет из атмосферы, в которой выросли, значит нужно проработать детско-родительские отношения, восстановить самооценку и уверенность в себе, и сделать шаг в новую, комфортную для себя жизнь. Обращайтесь.
Здравствуйте, Алина!

Вы верно заметили, что причина такой реакции вашей психики находится в атмосфере вашего взросления и воспитания. Конечно, когда у вас не было возможности свободно выражать эмоции и свободно общаться с самого детства, тогда это может отложится на вашей психике, но это состояние психики можно откорректировать. Можно предположить, что к людям, с которыми вы выросли в такой атмосфере, у вас особенное отношение и чувства, которые вы возможно сдерживаете даже сейчас. Тут нет одного рецепта как вам решить эту проблему, всё очень индивидуально и лично. Необходимо анализировать события вашей жизни, выпускать тревоги и страхи, менять отношение к этим всем событиям и тогда психика изменит и свои реакции.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами эксперту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.