Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте. Будет ли наказан заказчик, если задержал оплату по муниципальному контракту (44 ФЗ, п.4 ч.1 ст.93), но поставщик претензий не имеет. - вопрос №2554666

1 ответ

Ответы

Приветствую. Посмотрел судебную практику — точно такой же ситуации рассмотренной судом не нашел, Но есть похожее Решение № 12-42/2017 от 4 апреля 2017 г. по делу № 12-42/2017 Советского районного суд г. Новосибирска. Должностное лицо было оштрафовано на 20 тыс. рублей даже не за просрочку оплаты а за просрочку размещения данных об оплате — все было оплачено, претензий не было, а административная ответственность наступила. Должностное лицо ссылалось на малозначительность, но то что ФАС не учел размер зарплаты должностного лица (штраф получался очень большим).
Суд отверг доводы Должностного лица — в т.ч. и вторая инстанция. В итоге 20 тыс. штрафа устоялись.