Добрый день! У нас ИП, с 1 июля приняли сотрудника, в ФСС на учет встали, а что надо еще раз вставать на учет в ПФР в качестве работодателя упустили :( Чем грозит и что делать? - вопрос №2555746

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Приветствую.
Грозит штрафом — подробные разъяснения в письме ПФР от от 7 мая 2010 г. N КА-30-24/4871
За нарушение срока регистрации в органах ПФР пунктом 1 статьи 27 Федерального закона N 167-ФЗ предусмотрена ответственность страхователей в виде штрафа. Нарушение установленного срока регистрации в органах ПФР в случае до 90 дней влечет взыскание штрафа в размере 5000 рублей, в случае нарушения срока регистрации более чем на 90 рабочих дней — влечет взыскание штрафа в размере 10 000 рублей.

На практике из такого положения часто выходят переделывая договор с работником более поздней датой.

Buh

Статья 27 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» утратила силу с 1 января 2017 г.

Этим же Законом (от 3 июля 2016 г. N 250-ФЗ) была принята статья 15.33.2 КоАП РФ, согласно которой непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

Buh