взыскание стоимости незаконно присвоенного имущества - вопрос №255624

В декабре 2008 года мое ООО «Мимоза» заключило договор аренды помещения с ООО «Крона». В данном помещении я построила сауну (на все было потрачено около 1 млн.руб.) Данное помещение я собиралась выкупать за 3,5 млн.руб., поэтому по распискам внесла аванс 200 тыс.руб. ООО «Крона» находилось на общем режиме налогообложения, и как мне потом стало известно, учредители ООО «Крона» организовали новоеООО «Эверест» с УСНО и 1 марта 2009 года перепродали это здание за 150 тыс.руб.!!! Перед этим, 29 февраля 2009 года был расторгнут договор аренды, подписаны акты сверок («Мимоза» должна была «Кроне» 110 тыс.руб. за аренду) Меня уверяли, что после того, как будут оформлены все документы по продаже здания, ООО «Эверест» заключит с моим ООО «Мимоза» новый договор аренды. А вместо этого были поменяны замки и у меня не стало доступа в помещение, где находилась моя сауна. На мои звонки был один ответ — все имущество я сама забрала!!! В 2011 году я по суду взыскала аванс по расписке 200 тыс.руб.+%. И вот теперь ООО «Крона» подает в суд на мое ООО «Мимозу» о взыскании задолженности по акту сверки — 110 тыс.руб.+%. Могу я на суде предоставить встречный иск о возмещении мне стоимости сауны (все документы, фотографии, разрешения СЭС у меня на руках) 1 млн.руб.+%. Нужно ли при встречном иске платить госпошлину и какие у меня шансы выиграть это дело?

Ответы

Здравствуйте, Ирина! Вы абсолютно законно вправе заявить свои требования о возмещении вам затрат на строительство сауны в порядке предъявления обычного или  встречного иска. И с очень большой вероятностью (процентов на девяносто пять, а то и больше), вы выиграли бы это дело. Однако, иск следовало бы заявить в течение срока общей исковой давности (три года) с момента, когда вам стало известно (или должно было стать известно) о нарушении вашего права. То же самое касается и иска к вам, о вашей задолженности по акту сверки — если в суде вы заявите возражения с просьбой отказать в иске в связи с истечением срока исковой давности, суд, на этом основании, откажет истцу в удовлетворении его исковых требований. Тем не менее, шансы взыскать ваши затраты на строительство сауны и, возможно, упущенную выгоду, у Вас есть. Для этого нужно более детально проанализировать вашу ситуацию. Если есть желание, обращайтесь, обсудим.

С уважением, Л. А.

P.S. Пожалуйста, не забывайте оценивать ответы экспертов!

Buh