Специалист по ЗИ в штате. Деятельность организации с ЗИ не связана. Нужна ли лицензия? - вопрос №255772

Здравствуйте В штате у организации (ООО) числится специалист по защите информации. Деятельность организации НЕ связана с защитой информации, защитой гос или комерческой тайны или информационной безопасностью вообще.Нет и соответствующих лицензий.Могут ли у организации возникнуть какие-то проблемы при проверке из-за такого специалиста в штате?Необходимо ли организации, имеющей в штате специалиста по защите информации, иметь какие-то лицензии (ФСТЭК и т.д.), если деятельность организации НЕсвязана с защитой гос или комерческой тайны? Просто слышали о похожей ситуации, когда организация имела в штате охранника, а не имела лицензи на охранную деятельность. И при проверке получили штраф. Спасибо
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Это из серии если та организация взяла бы сторожа, то в их случае тоже лицензия))))). Защита информации вашей организации это — любые атаки на ваши сервера  и т.д., это ваше право иметь или не иметь! Но вообще то есть классификатор должностей утв. и желательно из него брать или подбирать должности))). А по логике, если руководитель решил что либо защитить и взял человека который следит за этим, то ни каких лицензий не надо. Пропишите в должностной инструкции его обязанности вот и все!