жилищный спор - вопрос №255839

Здравствуйте! Мой брат оказался в следующей ситуации: в период брака в 1999 г. была приобретена квартира, право собственности на которую было зарегистрировано на его жену. В 2003 году после развода раздел совместной собственности не производился. Его бывшая жена выехала на другое место жительства. Он постоянно проживал в указанной квартире и нес расходы по её содержанию. 01.06.2010 г. он узнал, чтоего бывшая жена и администрация района заключили договор мены жилыми помещениями по которому администрация приобрела право собственности на квартиру в которой он проживает, а его жена получила квартиру в собственность по другому адресу. Он до совершения сделки обращался в администрацию, что это квартира куплена в период брака. Обмен все же был совершен, при этом его права не были учтены. Он подал иск о признании сделки недействительной. Состоялось несколько заседаний суда. Всю эпопею с судами рассказывать не буду. Суд признал сделку недействительной, так как эта квартира их совместная собственность и т.п. Пока шли судебные разбирательства, администрация несколько раз пыталась незаконно снести дом (деревянный дом на 4 квартиры). Вызывалась милиция/полиция. В итоге дом сейчас в разрушенном состоянии, жить там не возможно. Мы теперь не знаем как поступить лучше, как действовать дальше. Да добились того, что сделка недействительна, теперь администрация должна восстановить дом, а его бывшая жена вернуть деньги администрации (она успела за это время продать квартиру, которую получила). Он теперь в такой ситуации, что жить просто не где. Квартира разрушена и администрация района не спешит восстанавливать, ждут возвращения денег его бывшей женой, его бывшая жена живет в другом городе. и когда она выплатит администрации эти деньги не известно. Подскажите как действовать в этой ситуации?

Ответы

Здравствуйте, Ольга. Я смогу дать рекомендации по дальнейшим действиям после ознакомления с текстом решения суда. Отправляйте.

Buh