Новосибирская область

Уважаемые эксперты есть проблема ,с хозяйкой съёмного жилья в котором проживали в течении 4-6 лет ,договор не заключался. дети переехали ,но им они - вопрос №2558467

предъявили сделать ремонт за свой счёт. Дети отказываются так как у них пропал обогреватель совершенно новый. помещение было мало они ставили, у хозяйки в чём та не сознаётся.Скажите что делать и как быть.Надеюсь на ваш совет.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

При отсутствии договорных отношений обязанность по капитальному ремонту у жильцов не возникает. Так что хозяйка как собственник сама должна делать ремонт в своей квартире, а не давить на жильцов в этом плане.
Тот факт, что пропала вещь, является основанием для обращения в полицию с заявлением о преступлении (ст.158 УК РФ — кража), где нужно получить талон-уведомление и ждать возбуждения уголовного дела. Как вариант, дать возможность хозяйке самой вернуть обогреватель, тогда Вы обойдетесь без заявления.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Приветствую.
Ситуация пока мало понятна. Из того, что ясно — необходимо иметь как минимум документы на обогреватель, что бы можно было заявить в полицию о его пропаже в случае необходимости.
При этом позиция обеих сторон в данном споре выглядит труднодоказуемой — арендаторам скорее всего будет трудно доказать что обогреватель был (если только арендодатель не будет опрошен полицией и не скажет сама, что да был обогреватель, но куда делся — не знает).
Арендодателю нужно будет доказать что арендные отношения вообще были. Что износ помещения образовался именно это конкретных Арендаторов. Плюс здесь есть проблема того что Арендодатель экономила на налогах и не платила их со съема. Поэтому одна из перспективы стратегий поведения на мой взгляд в таких случаях — пугать арендодателя полицией и говорить что напишут заявление что квартиру сдавала и налоги не платила. Может сработать чисто психологически.