Другое

Добрый вечер. У Нас возникла проблема, подскажите, что делать. Моя дочь не живет с мужем уже 6-й год. Когда началась война ее муж сам вывез мою дочь с ребенком в Россию к моему брату. Там дочь остала - вопрос №2564868

Добрый вечер. У Нас возникла проблема, подскажите, что делать. Моя дочь не живет с мужем уже 6-й год. Когда началась война ее муж сам вывез мою дочь с ребенком в Россию к моему брату. Там дочь осталась, получила официальное разрешение на проживание с сыном и на работу. Внук там ходил в садик, а теперь ходит в школу. Ежегодно дочь с внуком приезжала в гости на Новый год и на лето. Её муж добровольно встречал их на российской границе и провожал обратно. Так же добровольно дал нотариально заверенное разрешение на вывоз ребенка. Но жизнь продолжается и у дочери появился молодой человек с которым уже почти год совместно проживает, решили узаконить отношения. В этом году дочь с внуком опять на лето приехали ко мне в ЛНР. Её пока еще законный муж как обычно встретил их на российской границе и привез ко мне. Дочь подала заявление на развод. Когда её муж узнал об этом, стал строить ей козни.Так как у неё ещё действительно разрешение на вывоз ребенка, она уехала раньше (разрешение было действительно до 12 августа 2017г. ей и пришлось уехать 10 августа). После 12 августа ее муж обратился в милицию с заявлением о незаконном вывозе ребенка. Ко мне домой явились работники милиции и разыскивали мою дочь. Подскажите как нам решить эту проблему. Муж на сына алименты не платит, финансово не помогает, никакого участия в его судьбе не принимает, только иногда встречается с сыном когда тот приезжает в ЛНР. Дочь его общению с сыном не препятствует, адрес проживания моего внука и дочери в России ее мужу известен и она неоднократно приглашала своего мужа в Россию для встреч с сыном, но он постоянно отказывался. Теперь он стал использовать сына для шантажа моей дочери и давления на неё. Повторное разрешение на вывоз сына в Россию подписывать отказывается. Угрожает ей лишением родительских прав и что отберет у неё ребенка. А она хочет построить свою жизнь с другим человеком (он гражданин России) и остаться вместе с сыном на ПМЖ в России. Какие действия предпринять? Как прекратить все угрозы ее мужа? Она теперь боится из-за его угроз покидать территорию России из-за сына.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена!
Вашей дочери необходимо идти по пути приобретения гражданства России, для начала оформить разрешение на временное проживание, это даст возможность ей и сыну находится безвыездно в России 3 года.