Второе высшее образование - вопрос №256834

Здравствуйте, я работаю в организации, если быть точнее в военном комиссариате специалистом. Наша организация не является военной. Я имею высшее образование по специальности экономист, но работаю не по специальности. Я решила поступать на второе высшее образование по специальности юриспруденция. Донная специальность не имеет никакого отношения к моей работе. Суть вопроса вот в чем! Начальник не хочет давать мне разрешение наобучения(т.е. на выезды на сессию) Скажите, имею ли я права обучаться по специальности не связанной с работой? и будет ли мне мой работодатель оплачивать то время пока я на сессии?

Ответы

Здравствуйте, Марина! Начальник не вправе Вам запретить обучаться заочно. При этом, согласно ст.17 ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», лицам, успешно обучающимся в имеющих государственную аккредитацию высших учебных заведениях независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам, по месту их работы предоставляются дополнительные отпуска с сохранением средней заработной платы, начисляемой в порядке, установленном для ежегодных отпусков (с возможностью присоединения дополнительных учебных отпусков к ежегодным отпускам) для:

-сдачи зачетов и экзаменов на первом и втором курсах соответственно по сорок календарных дней, на последующих курсах соответственно по пятьдесят календарных дней;

-подготовки и защиты дипломного проекта (работы) со сдачей государственных экзаменов четыре месяца;

-сдачи государственных экзаменов один месяц.

Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы по месту работы предоставляются:

-лицам, допущенным к вступительным испытаниям в высшие учебные заведения, пятнадцать календарных дней;

-слушателям подготовительных отделений при высших учебных заведениях для сдачи выпускных экзаменов пятнадцать календарных дней;

-студентам высших учебных заведений очной формы обучения, совмещающим учебу с работой, для сдачи зачетов и экзаменов пятнадцать календарных дней в учебном году; для подготовки и защиты дипломного проекта (работы) со сдачей государственных экзаменов четыре месяца; для сдачи государственных экзаменов один месяц.

Студентам, обучающимся по заочной форме в высших учебных заведениях, которые имеют государственную аккредитацию, один раз в учебном году организация-работодатель оплачивает проезд к месту нахождения высшего учебного заведения и обратно для выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов, а также для сдачи государственных экзаменов, подготовки и защиты дипломного проекта (работы).

Всего доброго!

Buh