Недвижимость - вопрос №257195

Добрый день.

Вопрос: Я живу в частном доме на две семьи, у нас имеется участок, но чтобы на него попасть нужно пройти по участку земли соседа других путей туда пройти нету, а сосед запрещает ходить по его участку, и говорит, что подаст в суд.

Что делать? Как быть?

С уважением, Евгений.

Ответы

Здравствуйте, Евгений. Вам нужно установить сервитут — право ограниченного пользования чужим земельным участком (в соответствие со ст. 274 Гражданского кодекса РФ). Пишите в личку, отвечу подробнее.

Здравствуйте!

Обрадую вас тем что ещё в древнем Риме решая данную проблему придумали институт сервитута.

ГК РФ так же решил данную ситуацию. Вам необходимо поговорив с соседом показав ему ст 274 гражданского кодекса, если же вы не достигните договоренности то именно Вам придется подать на него суд для установления сервитута.

Могу помочь с составлением искового. Пишите в личку.

Удачи.

Buh