Проблемы с мамой - вопрос №257295

Здравствуйте.Я-Оля, мне-36.У меня-семья, с этим все нормально.Дело в том, что я не скучаю за мамой, хотя она живет далеко, здоровье у нее хорошее, с отцом они развелись.И это меня угнетает.Когда мы встречаемся, она устраивает мне истерики на пустом месте.С 16 лет я живу одна-училась далеко от дома, потом семья.Немного помогал отец, с 4 курса перестал-сдал на руки мужа и егородителям.Мама сидела дома, не работала-когда отец ее оставил-была вынуждена, т.к. не на что было жить ей и брату, я тогда училась.Сейчас у нее пенсия, бизнес, правда, малодоходный, субсидия, но она считает, что мы с братом должны содержать ее.Я не пртив, когда она не сможет жить одна, ее забрать, но сейчас она в порядке(ей 60 лет), и с мужем моим она не ладит и не хочет, хоть он очень добрый, ей кажется, что он ей тоже должен.Мы ей помогаем(вставили окно, клеили обои, что надо-покупаю, высылаю, но ей мало, и если что не по ее(у меня тоже есть свои расходы-дети и т.д.)-она недовольна.Ей не интересно, как внуки, она не интересуется… У меня какой-то комплекс уже, что я плохая дочь… из-за ее постоянных намеков-вот другим дети то, се! Хотя она никогда не думала, как я живу с 16 лет, на что,… просто сейчас у меня жизнь наладилась немного, ну нельзя же так человеку руки выкручивать.Уже боюсь ей звонить, боюсь услышать очередной упрек или просьбу, которую вдруг не смогу выполнить… Когда она сломала руку-я забрала ее к себе, но целый месяц жила на успокоительных-в доме была какая-то нездоровая атмосфера-мама косо смотрела на моего мужа, молчала.То сидела, запершись в комнате(хоть он вообще-то хирург и лечил ей эту самую руку)… Может, посоветуете что-нибудь… С ув., Оля.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Оля.

Вы испытываете «чувство вины» перед матерью. Но Вы ни в чем не виноваты, это чувство — результат ее манипуятивного отношения к Вам (навязывание чувства вины с целью получения желаемого поведения, очень частая родительская манипуляция). От него можно избавиться. Обращайтесь.