Налог за транспорт - вопрос №257389

Здравствуйте Уважаемые Эксперты! У меня к Вам следующий вопрос! Мы с Братом купили автомобиль по доверенности в октябре 2011 года.Предыдущий хозяин автомобиля нам не передал никах квитанций об уплате налога.В 2012 году брат пошел в Налоговую платить налог, платеж у него не приняли, мативируя свой отказ тем, что налог за 2009-2010 года на данный автомобиль не уплачен прежним хозяином, однакона авто имеется Технический осмотр за 2011 год, исходя из этого налог за 2011 год уплачен.Если бы не был уплачен налог, то автомобиль не был бы допушен на Технический осмотр.Соответственно что налог за 2009-2010 года тоже должен быть уплачен! ВОПРОС: Обязаны ли мы платить налог на транспорт за 2009-2010 года? В этот период мы не являлись хозяивами даного автотранспорта!

Ответы

Если машина до сих пор не снималась с учета, в ПТС в качестве собственника записан «продавец», то Вы и чейчас формально ничего не обязаны платить. Более того, по закону Вы не являетесь собстенниками машины и в любой момент «продавец» может забрать машину обратно. Законодательство РФ не признает собственниками «покупателей по доверенности».

Buh