Я мать 5 детей и у меня отчаяние .Моему сыну 13 лет ,вот уже пол года как он стал сильно много гулять до 2 ночи ,связался с плохой компанией ,стал - вопрос №2581702

пить спиртное и курить. На мои разговоры вообще не реагирует, говорит я хочу гулять. Папа есть, но он все время в отъезде по работе. А вот 2 дня назад приходила милиция и сказали, что они с друзьями обокрали квартиру, украли спиртное.Я просто не знаю что мне делать, посоветуйте пожалуйста, что в таком случае делать?

Ответы

Гульнара, здравствуйте. Вам надо проявить решительность и запретить сыну на время вообще гулять, но в то же время занять его другим, например делами по дому, определите его в спорт секцию, что бы он сменил окружение и общался с теми, кто ведет здоровый образ жизни. Да, будет в начале сопротивление, возможны «истерики», но Вы пока можете переломить ситуацию, если выдержите все это и дадите сыну новые основы для его же блага. Если не сделаете это сейчас, то через 3 года уже все будет бесполезно… Обратитесь к психологу по месту жительстве, где бы поговорили с сыном и Вы лично получили более конкретные рекомендации, в рамках тех, которые я Вам написал. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Гульнара, здравствуйте!
Занимайте ребенка! Секции, кружки, хобби, то, что ему интересно! Так, чтобы у него не хватало времени и сил на такие гулянки.Но только, если он сам захочет чем-то заниматься, он реально в это окунется головой.Он может сразу не говорить, что ему интересно, но ищите вместе с ним.Плюс выстраивайте доверительные отношения, чтобы не запрещать что-то, а наставлять на верный путь, рассказывать и он Вам верил!
Здравствуйте, Гульнара!

Первое — отведите ребёнка к детскому или подростковому психологу, так как самостоятельно справится с ситуацией и понять причины его поведения вам тяжело. Если вы не заметили раньше таких особенностей поведения мальчика, значит они находятся вне вашего поля зрения, соответственно нужен подход специалиста.

Второе — измените круг общение ребёнка по возможности максимально, школу, двор, секции… Если ребёнок в процессе изменений с психологом начнёт изменять поведение, очень важно, чтобы его окружение способствовало изменениям, а не возвращало его в предыдущий формат.

Третье — это самый важный пункт. Причины и истоки такого поведения детей всегда находятся в семейной обстановке. Что-то в вашей семье способствовало такому поведению ребёнка. Да, признавать это тяжело, но именно семья является первым социальным форматом отношений, соответственно первопричина находится там. Для этого вам лучше обратиться на самостоятельную консультацию к психотерапевту.

Лучше всего, если все эти три пункта вы будите делать одновременно.