Приморский край

обратились по КоАП на обжалования определений и постановлений ГИБДД а также на признание их действий незаконными, получили ответ с суда в форме - вопрос №2585946

600 p
письма об необходимости разграничить требования, мы это обжаловали в краевой( вышестоящий суд) в форме письма естественно, поскольку суд районный определение не выносил. получили ответ с краевого суда о том, что действительно надо разграничить и подавать отдельно в КоАП на процессуальные документы (определения, постановления ГИБДД), а по КАС на действия должностных лиц ГИБДД. мы так и сделали- разграничили и подали… в итоге судья по административному иску по КАС вынес определение об отказе в принятии к производству, поскольку надо все это рассматривать по КоАП и сказал что он не виноват что когда первый раз мы обращались " ПРАВИЛЬНО" нам попались идиоты и в районном суде и в краевом… тепеть как написать частную жалобу или что делать, если круг замкнулся????

Ответы

Плюньте.
Вы же оспорили в порядке КоАП РФ действия ИДПС после разграничения?
Зачем Вам по КАС РФ обжаловать?
Никто не станет разбираться в порядке КАС РФ — судья по КАС РФ прав.
Плюньте.
Вы же оспорили в порядке КоАП РФ действия ИДПС после разграничения?
Зачем Вам по КАС РФ обжаловать?
Никто не станет разбираться в порядке КАС РФ — судья по КАС РФ прав.
А частных жалоб на письма не бывает.

Buh

Здесь порядок такой. Если в жалобе были совмещены требования, рассматриваемые по КоАП РФ и КАС РФ, то эти требования должны быть разграничены. Поэтому жалоба и не была принята к рассмотрению.
1. По КоАП РФ обжалуется постановление или определение (если оно препятствует дальнейшему движению дела), вынесенное по делу об административном правонарушении.
2. По КАС РФ обжалуются действия должностных лиц, а в жалобу включается требование о признании их действий незаконными. Однако если суть незаконности действий вытекает из одного закона — КоАП РФ, то лучше подождать с этим заявлением до вступления решения суда по обжалованию в рамках КоАП РФ.

Иными словами, в жалобу нельзя включать и требование отмены постановления/определения, и требование признания действий незаконными, т.к. они влекут разные правовые последствия: отмену акта либо установление факта незаконности действий.

В Вашем случае решение по жалобе в рамках КоАП РФ нужно использовать как преюдициальное для освобождения от доказывания факта несоответствия КоАП РФ вынесенного процессуального документа в рамках административного процесса (позднее подаваемого заявления по КАС РФ), а для этого нужно довести обжалование в рамках КоАП РФ до конца.

А вообще, как получите решение по жалобе в рамках КоАП РФ, имеет смысл обращаться в суд за компенсацией причиненного морального вреда и возмещением судебных расходов, т.к. факт незаконных действий по сути уже будет установлен самим фактом отмены определения.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Добрый день!
Извините, но если жалобы вы написали в той же форме что и ваш вопрос здесь,- то я бы тоже ее не принял.
Просто я вообще не понял вашего вопроса,- недосказанность, путаница и отсутствие сути.
Признать действия сотрудников ГИБДД незаконными (неправомерными) и отменить протокол одновременно разумеется можно. И при чем тут КАС РФ я не пойму.
Чтобы не было «испорченного телефона»-надо выкладывать копии документов, чтобы эксперты могли их проанализировать, а не давать оценку исходя из ваших слов...
Могу рассмотреть и дать им оценку-пришлите в чат. Анонимность гарантирую.
Здравствуйте, Виктор! Если я Вас правильно поняла, то Вами в настоящее время  были разграничены дела по  обжалованию определения, постановления и отдельно подан административный иск по КАС РФ. Если Вам отказали в принятии административного искового заявления, подавайте частную жалобу на  данное определение и прикладывайте к ней ответ из краевого суда, в котором Вам было указано разъединить  дела.

4. На определение суда об отказе в принятии административного искового заявления может быть подана частная жалоба.

ст. 128, «Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}

Статья 314. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

1. Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящей статьей.

ст. 314, «Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}

Правильно считаю следующий алгоритм
1На действие должностных лиц ГИБДД пишите жалобу в подразделение ГИБДД

    Согласно  п.  244  Административного регламента Министерства внутреннихдел  Российской  Федерации исполнения государственной функции по контролю инадзору  за соблюдением участниками дорожного движения требований в областиобеспечения  безопасности  дорожного  движения,  утвержденного Приказом МВДРоссии  от  02.03.2009  N 185, граждане и организации (далее — «заявители»)могут  обжаловать  в  досудебном  (внесудебном) порядке действия (решения),совершенные   (принятые)   в   ходе   исполнения   государственной  функциисотрудниками,  в  том  числе  постановления  по  делам  об административныхправонарушениях,  в  результате  которых, по мнению заявителя, нарушены егоправа  и  свободы,  созданы  препятствия  осуществлению  заявителем  прав исвобод,  на  заявителя  незаконно  возложена  какая-либо обязанность или оннезаконно привлечен к какой-либо ответственности.    На   основании   изложенного   и   руководствуясь   п.  п.  147.1,  244Административного   регламента   Министерства   внутренних  дел  РоссийскойФедерации  исполнения  государственной  функции  по  контролю  и надзору засоблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечениябезопасности  дорожного  движения,  утвержденного  Приказом  МВД  России от02.03.2009   N   185,   ст.   27.13   Кодекса   Российской   Федерации   обадминистративных правонарушениях, прошу: признать незаконными действия сотрудника ГИБДД
2 В РАЙОННЫЙ СУД подавайте АДМИНИСТРАТИВНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕоб оспаривании действий должностного лица в порядке ст.ст. 218-210 КАС РФ3.На обжалование постановления подавайте в районный суд в согласно гл. 30 КоАП РФ

Добрый вечер,
если актуально-пишите.