оформление права собственности на землю - вопрос №258668

На какую ст. в законодательстве можно сослаться, что граждане РФ, имеющие зем.участки в фактическом пользовании с расположенными на них жил.домами, приобретенных в результате сделок до 06.03.1990, но которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, имеют право собственности на указанные зем.участки. В росреестре г.Уссурийска мне отказали в регистрации права собственности, сославшись на отсутствие правоустанавливающих документов на землю.Дом с участком я купилв 1981 платил зем.налог, значит он за мной зарегистрирован? А дом построен в 1938, переходил из рук в руки, документы затерялись.

Ответы

Вера Алексеевна! В законе нет статьи, которая бы гласила, что если земля была в фактическом пользовании, то она является собственностью того, кто ей сейчас пользуется. Если вы купили дом с участком в 1981 г., то у вас должен быть договор купли-продажи, зарегистрированный у нотариуса, по правилам ГК РСФСР от 1964 г. Этот договор — ваша отправная точка в регистрации. Если есть вопросы, пишите

Buh