Семейное законодателство - вопрос №258919

Здравствуйте. Я в разводе. Дочь 7 лет проживает со мной, но прописана у отца. Сейчас бывший муж хочет выписать дочь по суду, а с меня взыскать оплату кварплаты за 3 года (время, что дочь была прописана у мужа после развода). Прав ли он? Какие деньги по оплате могут с меня взыскать: 1/5 часть оплаты кварплаты (в квартире прописано 5 человек,квартира в долевой собственности на четверых, дочь свою долю в собственности не имеет) или только оплату коммунальных платежей которые рассчитываются на кол-во прописаных человек (например вода и водоотведение).

Ответы

Добрый день, Тамара!

Во-первых, с Вас бывший муж потребовать ничего не сможет, так как Вы не прописаны в его квартире, соответственно не обязаны ничего платить.

Свои требования он может адресовать только Вашей несовершеннолетней дочери.

Вы будете выступать в суде (если дело дойдёт до суда) в качестве законного представителя.

Во-вторых, необходимо уточнить, в чьей собственности находится квартира: в частной (приватизированная) или в муниципальной.

В третьих, полагаю, что в отношении уже понесённых расходов, Ваш бывший муж не сможет получить решение суда, так как формально его устраивало такое положение дел (он не заявлял на этот счёт претензии три года). Разделение расходов на оплату коммунальных платежей (между всеми проживающими) возможно на будущее.

Buh