ложное заявление - вопрос №259335

здравствуйте. на моего отца соседка подала заявление о побоях в полицию. заявление заведомо ложное- так как за 3 дня до этого родители обратились к ней с просьбой убрать мусор с междомовой территории, на что получили отказ и угрозы сжечь дом, посадить их, а также крики, чтоб отец ее ударил. в конфликт они решили не вступать, а на следующий день поехалив отдел полиции и подали заявление об угрозах. приходил участковый, но дело с точки не сдвинулось.вчера приезжали полицейские и сказали явиться в полицию( отец был на сутках). сегодня ему там сказали, что будет суд по статье 116 УК РФ. что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Какой встречный иск в уголовном процессе, коллега? Пишите заявление о совершении преступления по ст. 306 УК РФ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья! Уголовные дела по ст. 116 УК РФ рассматриваются судом в порядке частного обвинения. Как минимум соседке нужно будет предоставить доказательства (заключение суд. мед. экспертизы), если она подаст в суд. Потом Вы можете подать встречный иск по ст.306 УК РФ (Заведомо ложный донос).

Да, заявление.

Спасибо, за поправку, Юрий Константинович!!!

Buh