Отношения с детьми - вопрос №259474

Прошу помощи!!! У меня дочери 21 год. Учится в медицинском колледже на платной основе на 2-м курсе. Осталось 10 месяцев. Но у нее висят хвосты с зимней сессии. Желание совсем пропало учиться, пропускает занятия. Зато вечерами гуляет почти до утра. В основном все приоритеты отданы общениям с друзьями, а не с семьей, в частности с матерью (отец с нами неживет, проживает отчим). Вот я уже не знаю какой найти к ней подход, чтобы вернуть ее в учебу. С кем она общается не говорит. Но мне не нравится этот круг общения. Я подозреваю, что они там чем-то нехорошим занимаются. Я уже не знаю что делать. Просто ребенок гибнет на глазах, а я ничем помочь не могу. У нее такое было желание учиться, а куда пропало не знаю. Помогите с чего начать.

Ответы

Доброе утро. Елена, я конечно понимаю, что «ребенок останется для матери ребенком даже в глубокой старости». Но вы отойдите от этого. Ваш ребенок — уже давным -давно взрослый и самостоятельный человек, который пытается жить своей  взрослой жизнью.

Елена, у вас, как и у многих родителей, существуют два предствления о жизни. Одно ваше — оно, по вашему мнению, правильное. И другое — не ваше, а значит неправильное изначально, и принадлежит, думаю, вашей дочери.

Елена,  примите советы: * меняйте  свое отношение к дочери, и * покажите дочери наш сайт, пусть она погуляет по сайту, выберет эксперта и выйдет  к нему в чат. И только так можно будет убедить взрослую девушку в чем -либо. А наши аргументы всегда железные. Да и вы поищите для себя эксперта)) Вам он росто  необходим.

 Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Доброго времени суток, уважаемая Елена!

1. «В основном все приоритеты отданы общениям с друзьями, а не с семьей» — Вам не кажется, что для 21-летней девушки это, в общем, нормальное явление?

2. «я уже не знаю какой найти к ней подход, чтобы вернуть ее в учебу» — Ваша дочь — взрослый человек, и учиться или не учиться — это её выбор. Уважайте этот её выбор, но убедитесь в том, что он осознанный, в том, что Ваша дочь понимает, что в случае, если она не закончит колледж, ей придется работать, не имея специальности, заниматься каким-то неквалифицированным трудом — ведь содержать взрослого человека Вы не обязаны. Вполне может быть, что Ваша дочь ведет себя инфантильно, потому что уверена в том, что Вы всегда будете решать ЛЮБЫЕ её проблемы.

3. «С кем она общается не говорит. Но мне не нравится этот круг общения. Я подозреваю, что они там чем-то нехорошим занимаются.» — то есть Вы подозреваете незнакомых Вам людей безо всякого основания, заранее?

4. «Просто ребенок гибнет на глазах» — это ведь НЕ ребенок, это ВЗРОСЛАЯ девушка, пусть, возможно, ведущая себя не вполне по-взрослому. И «гибнет» — не преувеличиваете ли Вы? Ваши подозрения о том, что она и её знакомые «занимаются чем-то нехорошим», пока только подозрения, а то, что она не закончит колледж — это, конечно, неприятно, но никак не «гибель».  Возможно, если Вы не будете так переживать за неё, она почувствует свою ЛИЧНУЮ ответственность за свою судьбу?

5.«У нее такое было желание учиться, а куда пропало не знаю» — такое случается. Проблема не в том, что «пропало желание учится», проблема в том, что Ваша дочь не готова к тому, что в жизни иногда приходится делать какие-то вещи БЕЗ желания, а, например, по причине того, что бросать обучение, когда осталось всего 10 месяцев, не очень разумно. А стремление делать только то, что хочется — это как раз и есть один из признаков инфантилизма.

6.«Помогите с чего начать.» — обратите внимание, уважаемая Елена, на противоречие в своей позиции. С одной стороны, Вы ждете от Вашей дочери поступков ВЗРОСЛОГО, ОТВЕТСТВЕННОГО человека, с другой — продолжаете относится к ней, как к РЕБЕНКУ. Но ведь если не предоставить ребенку самостоятельность ( и связанный с ней риск), то он так и останется ребенком, никогда не станет взрослым. Если всё время поддерживать ребенка, если считать его падения и синяки «гибелью», то он никогда не научится ходить. Если относиться ко взрослому человеку, как к ребенку, во всём его контролировать и подстраховывать, то он никогда не сможет принять ответственность за свою жизнь и свои действия. Попробуйте поговорить с Вашей дочерью, объяснить ей, что Вы готовы относится к ней, как к взрослому самостоятельному человеку, не вмешиваться в её жизнь, но при этом и ответственность за её действия ПОЛНОСТЬЮ ложится на неё. Если она не получит специальность, то обеспечивать себя ей придется неквалифицированной работой, которая может оказаться намного неприятнее и скучнее, чем оставшиеся 10 мес. занятий в колледже. Вы можете не интересоваться её знакомыми, но, если она попадет в какую-то неприятную историю, ей придется самой отвечать за это. И по всем прочим беспокоящим Вашим вопросам — аналогично. Думаю, что после такого разговора Ваша дочь, по крайней мере, задумается о многом. Только это должна быть Ваша РЕАЛЬНАЯ позиция — не запугивание дочери, а именно уважение к ней и доверие как ко взрослому человеку, который сам ответственен за свою жизнь. Если Вы сами не поверите в это, если это будет всего лишь попытка запугать, то дочь почувствует это, и отнесется к этому разговору, как к очередной нотации, на которую просто можно не обращать внимание.

Если будут какие-либо вопросы, обращайтесь.

Шендерова Елена