НК ст217 п17 - вопрос №259489

Здравствуйте! Я как физ лицо. Продал Прицеп грузовой стоимость продажи 500т.р. а покупал за 10т.р. теперь мне придется платить 13% от продажи и как грузоперевозчик 18% согласно НК ст217 п17 итого 154т.р. это оч много для меня и я не знал про такие подводные камни. Могу ли я расторгнуть договор купли продажи? Какие можно основания предьявить для расторжения, я готоввернуть деньги за прицеп. Можно ли принять за основание для расторжения договора то что оч большой налог о котором я просто не знал ?

Дополнение автора от 25.04.12 13:08:41

прицеп в собственности больше года.

Дополнение автора от 25.04.12 16:40:29

плачу вменёнку… как мой бухгалтер мне обьяснил с продажи придется заплатить 13% так как у меня прицеп пробыл год и так как я являлся ИП и занимался грузоперевозками (прицеп являлся средством заработка в моей сфере деятельности и потому к 13% плюсуется еще 18%)

Ответы

Расторгнуть договор о покупке имущества, которое Вами уже продано, в Вашей ситуации нельзя. Большой налог, о котором вы не знали, не может быть законным основанием для расторжения договора. Извините, но с юристами надо советоваться до, а не после.

П. 17 ст. 217 НК РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17) доходы от реализации пушнины, мяса диких животных и иной продукции, получаемой физическими лицами при осуществлении любительской и спортивной охоты;

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а такжена доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности; (?)

...

В связи с этим, чтобы верно ответить на ваш вопрос, нужна дополнительная информация от вас, а также возможность посмотреть ваш договор купли-продажи прицепа. Обращайтесь, разберемся.

А вообще, коллега абсолютно прав!

Здравствуйте, Владимир Сергеевич.

Непонятно, как Вы исчисляете налоги, подлежащие уплате. Вы являетесь индивидуальным предпринимателем, занимающимся перевозкой грузов? Тогда Вы уплачиваете налог на доходы согласно Вашей системе налогообложения. Если Вы физическое лицо (не ИП), то платите налог на доходы в размере 13% (от продажи имущества, находившегося в собственности менее трех лет, свыше — вообще освобождаетесь от уплаты налога).

154 тыс. налога никак не получается:-)

Если что-то непонятно, пишите в личку.

Buh