налоговый вычет - вопрос №259524

Здравствуйте! В прошлом году я продала квартиру, которая была в собственности менее 3х лет за 1250 тысяч, отдав средства брату на покупку жилья в его собственность.

Возможно ли уменьшить выплату налога за счет моих расходов на оплату учебы? Или это не имеет никокого отношения к данному вопросу?

Дополнение автора от 26.04.12 11:58:03

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Вычет действительно предоставили, но только за тот год, в котором была продажа квартиры. Но это уже хорошо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана.

Вы, видимо, ведете речь о налоге на доходы физических лиц? И Вы, конечно же, учли, что он уплачивается только с прибыли, а не со всей суммы дохода (т.е. купили за 1 млн., продали за 1млн 250 т. р., налог платим с 250 т.р.)? :-)

По сути вопроса: Возмещение расходов за учебу вполне возможно и за счет налога, заплаченного с прибыли, полученной в результате продажи квартиры, т.к. это один и тот же налог — налог на доходы физических лиц. Согласно п. 21 ст. 217 Налогового кодекса РФ можно уменьшить налогооблагаемую базу (в которую входит и прибыль от продажи квартиры) на сумму платы за обучение налогоплательщика по основным и дополнительным общеобразовательным и профессиональным образовательным программам, его профессиональную подготовку и переподготовку в российских образовательных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию, либо иностранных образовательных учреждениях, имеющих соответствующий статус.

Лучший ответ по мнению автора

Buh