предоставление отпуска - вопрос №259798

Здравствуйте. Я мать ребенка 2,5 лет. Работаю. Подскажите, пожалуйста, имею ли я льготы в предоставлении отпуска? Могут ли мне отказать в предоставлении отпуска в нужное мне время? Садик закрывается на ремонт. Не с кем оставить ребенка.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. В соответствии со ст.123 ТК РФ очередность ежегодных оплачиваемых отпусков определяется графиком, который обязателен как для работника, так и для работодателя. Последний, конечно, может пойти вам навстречу и найти возможность предоставить отпуск в испрашиваемое вами время. Но по закону такой обязательной льготы нет. В случае отказа вы можете воспользоваться ст.256 ТК РФ и с учетом возраста вашего ребенка оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (можете этот отпуск прервать досрочно или оформить на меньший срок). На период отпуска по уходу за ребенком за вами сохраняется место работы (должность).

Ваша оценка ответа или комментарий приветствуются.

Лучший ответ по мнению автора

Buh