алименты - вопрос №260116

мой муж был в браке. от 1го брака у него 1 ребенок. ребенок получает алименты. я с мужем не разведена, отношения плохие, но пока живу в его квартире, т.к. там сделала ремонт на свои средства, да и уходить в принципе некуда. я нахожусь в декрете. могу ли я подать на алименты? могут ли мне отказать по причине того, что доходыего бывшей жены меньше моих декретных??? что может быть если муж не явится на судебное разбирательство??? может ли вознкнуть у суда вопрос почему я не подаю на алименты на свое содержание???

Дополнение автора от 26.04.12 00:29:33

я слышала, что должны вызывать третье заинтересованное лицо — значит все-таки будет суд? на котором должна присутствовать я, муж и его бывшая жена. что будет если муж не явится на заседание???

Лучший ответ по мнению автора

да, будет суд, так как в выдаче судебного приказа Вам откажут по причине уже имеющегося судебного решения о взыскании алиментов с Вашего мужа, и бывшая жена имеет право возражать против взыскания алиментов в Вашу пользу в целях защиты прав своего ребенка, то есть имеется спор о праве. суд за рамки исковых требований выходить не может, то есть — если Вы не заявите требования о взыскании алиментов на свое содержание, то никто этот вопрос затрагивать не будет. если муж не явится на заседание будучи должным образом уведомленым, то будет вынесено заочное решение.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Саша! Вы вправе подать на алименты на содержание ребенка, а также на свое содержание до исполнения ребенку 3-х лет. Отказать Вам во взыскании алиментов не могут. Но если Вы по каким-то причинам не хотите взыскивать алименты на свое содержание — это Ваше дело и у суда в связи с этим вопросов не должно быть.

Если Вы не хотите взыскивать алименты на свое содержание, то Вам следует обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа на взыскание алиментов на ребенка. В этом случае судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

 Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

 Всего доброго!