Московская область

Не знаю что делать но боль не утихает! В г. Люберцы я имел свою жилплощадь, но как то оставил ст.дочери гендоверенность. Моментально подключилась - вопрос №2601236

жена и две дочки, дали взятку ЖЭУ-3 и меня выписали без меня и младшая вот уже 20 лет сдаёт в аренду, квартиру приватизировала, а сама выписалась и прописалась с сыном на жил площадь туда где прописан я на койкоместо на случай, что бы я не разменял. И так, 5 человек прописаны на квартире ст.дочери, Все квартиры сдаются на протяжении свыше 20 лет обеими дочерьми и все живут за границей. Деньги за аренду собирают вселяют и выселяют их знакомые, которые не работают и получают зарплату за услугу и конечно не платят налоги! Что я могу делать в этой ситуации!?

Лучший ответ по мнению автора

Что-то принципиально поменять в ситуации, оспорить право собственности вы не можете: слишком много времени прошло, все исковые сроки давно вышли. Но помните слова Михаила Жванецкого: «Красиво жить не запретишь, но помешать можно».
     Если жилье сдается и не отчисляются с аренды жилья налоги в ФНС, то можно обратиться к местному участковому и сообщить о проживании неизвестных граждан без регистрации. В соответствии с действующим законодательством при получении подобной информации он должен отреагировать надлежащим образом и безотлагательно принять необходимые меры, то есть прийти по адресу расположения жилья и проверить, имеется ли регистрация у жильцов. В случае отсутствия регистрационных данных, у участкового есть право получения объяснений по данному поводу. Если же будет установлено сокрытие факта сдачи жилплощади, он обязан будет направить эти сведения в ФНС. Есть также возможность самостоятельного обращения в налоговую. С учетом усиления борьбы с незаконной арендой и сокрытием доходов подобное обращение, наиболее вероятно, не будет оставлено без должного внимания. Владелец квартиры очень быстро почувствует повышенное проявление внимания со стороны налоговой к своей персоне. Если квартира сдается лицам, незаконно пребывающим на территории РФ, можно напрямую направить обращение в ФМС. Однако к этому способу следует прибегнуть, лишь когда достоверно известно о том, что лица, арендующие жилье, пребывают на территории РФ незаконно.
Властями постоянно активизируется борьба с арендодателями, пользующимися жильем нелегально, проводится агитация граждан, выявивших данные факты, своевременно сообщать об этом. Для этих целей даже создана отдельная «горячая линия», использовать которую можно анонимно. Как могут наказать за нелегальную передачу жилплощади в аренду? Наименьшим наказанием за факт уклонения от выплаты налоговых платежей является начисление эти же платежей за весь срок, в течение которого жилплощадь сдавалась в аренду, штраф в объеме 20 процентов от начисляемой суммы. Затем штрафы увеличиваются: при повторном случае незаконного деяния последует удвоение штрафа. Если удалось доказать неуплату налоговых платежей в крупном или особо крупном объеме, сумма взыскания может достигнуть от 100.000 до 500.000 р. и даже действия могут повлечь уголовную ответственность.