Подоходный налог - вопрос №260164

Здравствуйте! Ситуация такая: Моего мужа сократили и через суд его восстановили и присудили предприятию выплатить сред. зарплату за вынужденный прогул, за услуги адвоката и за моральный ущерб. Вопрос такой должны ли удержать подоходный налог со всех этих выплат или только за вынужденный прогул

Ответы

Анна, здравствуйте!

Сумма средней заработной платы за время вынужденного прогула, взысканная по решению суда с организации-работодателя в пользу ее работника, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

По правилам п. 3 ст. 217 НК РФ возмещение морального вреда, являющееся компенсационной выплатой, не подлежит обложению НДФЛ.

Оплата услуг адвоката, как судебные расходы, не соответствуют пониманию дохода в натуральной форме. Компенсация происходит по по решению суда, а если она указана в твердом размере, то соответственно, работник и должен получить именно ту сумму, указанную в решении суда. В противном случае налицо не полное исполнение работодателем решения суда. Если они хотят перечислять НДФЛ, то пускай у себя в бухгалтерии увеличивают сумму выплаты по решению суда на размер НДФЛ и перечисляют его в бюджет.

Buh