Жилье, наследство. - вопрос №260176

Уважаемый эксперт, подскажите есть ли шанс в суде оспорить нотариально заверенный отказ от доли в приватизации если в права собственности еще не вступило лицо в пользу которого совершен отказ? Ситуация следующая- квартира была приватезирована на двух человек, бабушку и дедушку, после смерти деда в 1993 г.бабушка подписала отказ в 2010 г. от доли деда в пользу его дочери от первогобрака(бабушка старая не особо понимала что подписывала).Есть ли у бабушки шансы вернуть долю деда?

Ответы

Отказ  не может        быть     взят  оратно, но     некоторыеочтоятельства  могут послужить       основанием       для     признания           его          недействительным.

Отказ от наследства не допускается, если он совершен:
в пользу других лиц от наследства по завещанию, если все имущество завещано наследникам, назначенным наследодателем;
от обязательной доли в наследстве;
в случае, если наследнику подназначен другой наследник;
в пользу наследника, лишенного завещателем права наследования.

Отказ от наследства может быть признан недействительным по основаниям, установленным для признания сделок недействительными, например, если он был совершен:
лицом, не способным на момент совершения отказа понимать значение своих действий или руководить ими;
под влиянием обмана, насилия, угрозы;
под влиянием заблуждения.

Buh