Трудовое право, задержки по зарплате. - вопрос №260205

Здравствуйте. Я работаю в «фирме» ТОО «РИГ» в городе Актау вахтовым методом. Сейчас я увольняюсь из за систематических задержек по заработной плате (за 9 месяцев работы «фирма» ни разу не выдала зарплату вовремя, задержки составляли от недели до месяца). В заявлении на увольнение я указал эту причину, но меня попросили переписать заявление т.к. это задело самолюбие ген. директора. Ни окаких справках от работодателя по задержкам зарплаты не может быть и речи ни кто мне их не даст. Сейчас со мной не рассчитались ещё за март месяц и я уверен, что не выполнят вовремя и полный расчёт. В местные органы я обратится не могу т.к. не могу покинуть рабочее место. Вопрос: могу ли я обратится в трудовую инспекцию по месту жительства и второй вопрос причитается ли мне компенсация за задержки зарплаты и её размеры если причитается, а так же компенсация за не использованый отпуск.

Лучший ответ по мнению автора

По всем вопросам — да.

По компенсации:

Статья 236 ТК РФ. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Лучший ответ по мнению автора

Buh