помощь при сдаче декларации - вопрос №260599

Я являюсь главой крестьянского -фермерского хозяйства. Мною в 2011 году были проданы нежилое помещение-640 000 руб. и объект незавершенного строительства( ИЖС )- 350 000 руб., оба в собственности менее 3 лет и были зарегистрированы на меня как на физ.лицо. При сдачи декларации мне объяснили, что все мои продажи попадают под 13% т.к. я являюсь ИП. Правы ли они ?

Ответы

Регина!

По законодательству, индивидуальный предприниматель отвечает по обязательствам всем своим имуществом. Он же вправе использовать всё свое имущество для осуществления предпринимательской деятельности. Очень трудно объяснить налоговой, что вы продали это имущество, не занимаясь предпринимательской деятельностью. Что касается 13%, то вы вполне можете поменять систему налогообложения, тем более у вас есть КФХ и впоследствии съэкономить из-за снижения ставок налогов.

Buh