Восстановление пропущенного срока давности - вопрос №260626

28 июня 2010 года вынесено решение суда об отказе моих исковых требований о признании недействительными условий договора об уплате комиссии за открытие счета в размере 1,99% ежемесячно, недействительным, об исправлении кредитной истории, взыскании убытков, компенсации морального вреда. Но 25 апреля снго года я узнал, что Верховный суд Российской Федерации в своем постановлении от 17 мая 2011 года по делу N53-В10-15 вынес диаметрально противоположную точку зрения на взимание комиссии за открытие и ведение ссудного счета и признал данный вид комиссии несоответствующей закону. Необходимо ли мне подавать заявление о восстановлении пропущенного срока давности (договор начал исполняться в феврале 2007 года) с заявлением о пересмотре гражданского дела по вновь открывшимся обстоятельствам или срок заново начал исчисляться с момента вынесения решения судом? Может ли мне быть отказоно на основание того, что в определении не сказано, что оно может быть использовано для пересмотра в аналогичных делах?

Ответы

Согласно Постановления Президиума Васшего арбитражного суда от 02.03.2010 года действия банка по открытию и ведению ссудного счета не является самостоятельной банковской услугой. Указанный вид комиссии нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, Законом о защите прав потребителей, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не предусмотрен, следовательно, включение в договор условия об оплате комиссии за открытие и ведение ссудного счета нарушает права потребителей. Содержащееся в настоящем постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации толкование правовых норм является обязательным и подлежит применению при рассмотрении арбитражными судами аналогичных дел. Для пересмотра гражданских дел по вновь открывшимся обстоятельтствам сроки не предусмотрены. В заявлении укажите, что о Постановлении ВАС РФ узнали случайно.

Не забудьте оценить ответ эксперта. Спасибо!

Buh