про паспорт... - вопрос №260784

здравствуйте! хочу устроится на работу, а там просят отдать паспорт обосновывая это тем что, я являюсь материально ответственным лицом… фирма частная молодая поэтому особого доверия нет… подскажите как мне поступить? какую информацию узнать? спасибо!

Ответы

                                       Уважаемая Анна.

Работодатель не имеет никакого права изымать у Вас паспорт. Я бы на Вашем место поостерегся бы устраиватьсчя на работу к данному работодателю. Исходя из моей практике могу сказать, что зачастую паспорта изымают для того, чтобы оказывать давление на работника в случае выявления каких-либо недостач, которые нередко сами работадатели и организуют.

Не забудьте оценить ответ эксперта. Спасибо.

Здравствуйте, Анна!

То, что предлагает Вам Ваш работодатель — незаконно.

В соответствии с п.22 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации
(утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828) запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Отношения по поводу материальной ответственности оформляются другим образом.

Кроме того, Вы должны понимать, что Ваш паспорт может быть использован в противозаконных целях (например, для незаконного получения кредита, или для оформления юридических лиц на подставное лицо — по Вашему паспорту).

Buh