Помогите пожалуйста. Устала отрукоприкладства и унижений от мужа, держат наш брак только дети, он изменится или Нет? - вопрос №2609200

7 ответов

Ответы

Нет. Но можете измениться Вы — перестать быть жертвой.
Здравствуйте, Ольга!
Скорее всего муж не изменится.
Люди могут меняться только активно этого желая и действуя в этом направлении.
В Вашем случае этого желаете только Вы, у мужа нет мотивации и желания меняться.
Поэтому Ваши ожидания, скорее всего так и останутся Вашими. Нет смысла терпеть ради детей, т.к дети смотрят на это отношение к Вам и возможно, образец поведения отца сформирует у них такое же отношение к Вам. Подумайте, к чему может привести такая жертва и… принимайте мудрое решение.
Удачи Вам, Ольга!
Здравствуйте, Ольга. Почему он поднимает на вас руки? Он пьет или беспричинно? Может вы его провоцируете? Может ему сходить на какой-нибудь вид спорта, чтоб он там выпускал свой гнев. Нужно разбираться. Я считаю, нужно сначала разобраться и попробовать устранить проблему, а уж потом думать о том, что человек неизменим и о разводе.
Нет, не изменится. А дети ваш брак не держат, дети в вашем браке страдают, а еще перенимают ваши модели поведения.
Здравствуйте, Ольга!

«Он изменится или нет?» — для того, чтобы он изменился, необходимо ему самостоятельно признать то, что у него есть проблемы, потом самостоятельно или с психологом проработать ряд своих психологических моментов. Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях, и изменить именно свою позицию и отношение к вашему союзу.

«Устала от рукоприкладства и унижений мужа» — да, он такой, но у этой ситуации есть вторая сторона, если он тиран — тогда вы играете роль жертвы. Тиран может проявить себя только рядом с жертвой, а значит вы играете именно эту роль. Вам нужно разобраться в себе, почему вы столько лет сами желаете быть рядом с тираном и быть в позиции жертвы, так как это в первую очередь ваш выбор. Дело в том, что такая позиция быть рядом с тираном, формируется намного раннее, чем отношения с мужчиной. Можно предположить, что ваши отношения с родителями тоже имели свои особенности, где и заложились основы ваших форматов поведения. Ваши дети сейчас видят всё это и копируют ваше и его поведение, что уже намного хуже, чем они бы этого не видели. Для того, чтобы больше разобраться в себе и постараться изменить свои форматы поведения, вы можете выбрать себе эксперта и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Нет конечно, он не изменится. Потому что нет причин, чтобы ему меняться.
Ольга, здравствуйте. Нет он не изменится. Вам надо понять, что «живя ради детей», с таким деспотом, прежде всего пострадает психика Ваших детей, следовательно, то развод нужен всего для детей! Решение принимать только Вам! От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!