алименты - вопрос №261323

я нахожусь в браке со своей женой, но совместно мы не проживаем, мне пришла квитанция, о том, что я обязан оплатить алименты в сумме 2000 рублей! как такое может быть!??

Ответы

Согласно ст. 89 Семейного Кодекса РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Вам необходимо получить решение суда, на основании которого Вас обязали платить алименты. Обратитесь в службу судебных приставов, так как они занимаются исполнением решений суда, возможно они помогут найтие соответствующее решение. В любом случае Вы имели право принять участие в судебном заседании. Если Вы не согласны с решением, Вы имеете право его обжаловать, установив срок для обжалования. Судя по всему Вы не знали о состоявшемся суде и таким образом не были надлежащим образом извещены, так что срок Вам могут восстановить.

Не забудьте оценить ответ эксперта. Спасибо.

Buh