Москва

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Семья- граждане РФ. Постоянная регистрация в одном из регионов РФ. Проживаем в Москве. При зачислении ребенка в 1-й класс была оформлена временная регистрация. - вопрос №2616310

Сейчас, спустя 3 года, эта регистрация закончилась. Руководство школы «грозит» нам отчислением за непредоставление обновленного документа. Насколько правомерно отчисление? Благодарю за ответ
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Отсутствие регистрации не является основанием для отчисления Вашего ребенка из школы. Законом устанавливается исчерпывающий перечень, оснований для прекращения образовательных отношений (ст. 61 ФЗ «Об образовании РФ», а именно:
           1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;3) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;4) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.Согласно п. 3 ст. 67 ФЗ Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.
В случае незаконного отчисления Вашего ребенка из учебного заведения, Вы можете подать жалобу в контролирующие их органы или в прокуратуру.
Максимум, что Вам грозит это штраф за отсутствие временной регистрации более 90 дней.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Отчисление будет абсолютно неправомернвм, если это произойдёт, жалуйтесь в департамент образования и в прокуратуру

Buh