Российская Федерация

доброе утро, вы не могли бы мне подсказать ? дело в том что моя мать живёт с моим отчимом на протяжении 12 лет но они не расписаны и считаются просто - вопрос №2621739

сожителями, примерно 10 лет назад у моего отчима умерла мать и мы переехали жить в её дом, живём в этом доме и посей день, есть свидетельство о праве собственности на жильё, и в этом свидетельстве вписана покойная мать моего отчима и мой отчим, так вот вопрос имеет ли родной брат моего отчима на какое либо право пользования этого дома? в домовой книги на момент смерти хозяйки дома прописан мой отчим и я, дело в том что брат моего отчима спустя столько лет начинает потихоньку клонить к тому что он имеет на этот дом свои мнения, помогите пожалуйста с такой консультацией, я буду вам очень благодарен за Ваш ответ

Ответы

Здравствуйте, Алексей!  Брат Вашего отчима является наследником первой очереди по закону, наравне с Вашим отчимом. Но для принятия наследства необходимо было обратиться к нотариусу в течении 6 мес. со дня открытия наследства. Брат отца пропустил этот срок. Согласно ст.1155 ГК РФ,  по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Таким образом, брат может восстановить срок для принятия наследства ТОЛЬКО в том случае, если он НЕ знал о смерти матери, а узнав об этом, обратился в суд в течении шести месяцев. 
В тоже время, Ваш отчим считается принявшим наследство на основании ч.3.ст.1153ГК РФ: «Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:вступил во владение или в управление наследственным имуществом;принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства».
Прописка в данном случае не имеет значения. Во всяком случае, собственником всего дома является Ваш отчим. Вы, будучи зарегистрированы (прописаны) в доме, имеете право проживания в нем.
Всего доброго! 
16.10.17

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store