Российская Федерация

доброе утро, вы не могли бы мне подсказать ? дело в том что моя мать живёт с моим отчимом на протяжении 12 лет но они не расписаны и считаются просто - вопрос №2621739

сожителями, примерно 10 лет назад у моего отчима умерла мать и мы переехали жить в её дом, живём в этом доме и посей день, есть свидетельство о праве собственности на жильё, и в этом свидетельстве вписана покойная мать моего отчима и мой отчим, так вот вопрос имеет ли родной брат моего отчима на какое либо право пользования этого дома? в домовой книги на момент смерти хозяйки дома прописан мой отчим и я, дело в том что брат моего отчима спустя столько лет начинает потихоньку клонить к тому что он имеет на этот дом свои мнения, помогите пожалуйста с такой консультацией, я буду вам очень благодарен за Ваш ответ

Ответы

Здравствуйте, Алексей!  Брат Вашего отчима является наследником первой очереди по закону, наравне с Вашим отчимом. Но для принятия наследства необходимо было обратиться к нотариусу в течении 6 мес. со дня открытия наследства. Брат отца пропустил этот срок. Согласно ст.1155 ГК РФ,  по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Таким образом, брат может восстановить срок для принятия наследства ТОЛЬКО в том случае, если он НЕ знал о смерти матери, а узнав об этом, обратился в суд в течении шести месяцев.
В тоже время, Ваш отчим считается принявшим наследство на основании ч.3.ст.1153ГК РФ: «Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:вступил во владение или в управление наследственным имуществом;принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства».
Прописка в данном случае не имеет значения. Во всяком случае, собственником всего дома является Ваш отчим. Вы, будучи зарегистрированы (прописаны) в доме, имеете право проживания в нем.
Всего доброго!

Buh