Как научиться брать ответственность на себя? Постоянно есть внутреннее желание убежать от ответственности, пустить на самотёк, ждать, что все само собой решиться. Неустойчивое состояние к преодолению - вопрос №2621986

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Здравствуйте. Нужно взять обязательство и заявить о нем. И отсечь себе пути к отступлению. Пример. Две женщины имели избыточный вес и очень хотели похудеть. Но никак не могли. Тогда они договорились между собой держать строгую диету, а в случае, если кто-то нарушит ее, съесть собачий корм и снять это на видео.  Они рассказывали, что когда их одолевал голод, они брали пачку собачьего корма, и читали вслух его содержимое. Это их поддерживало.   Они выдержали, сдержали свое слово, снизили вес, и были очень довольны.
Вы выберите свой способ.
Успеха!

Добрый день! То что мне известно по данному вопросу — человека не научили получать удовольствие от того, что у него самого что-то получается. По теории психо-социального развития Эриксона мы можем говорить о фиксации в возрасте от 1 до 3 лет и от 3 до 6 лет, когда у ребёнка формируется диада «стыд-самостоятельность» и «вина-инициатива». То есть в эти промежутки времени, скорее всего, родители вам давали послания, что самостоятельно у вас ничего не получается и вам было стыдно, а если вы будете сами что-то пробовать делать, то всё испортите, усложните родителям жизнь и вы будете чувствовать вину. Ну и, наверное, они перестарались с этими ограничениями. По итогу проблема с получением удовольствия от принятия на себя ответственности.

Моя рекомендация — вам нужно окружение людей, которое будет поддерживать вашу самостоятельность и инициативу, хвалить вас, поддерживать в этом. В итоге вы привыкните и продолжите. Люди, соответственно, так же должны всем этим обладать.

Здравствуйте! Вы в себе неуверенны? Боитесь ошибиться и потом корить себя за это придется? А когда вы вроде бы не при чем — и винить вас ненадо. Боитесь самокритики? Много вы в своей жизни сделали ошибок? Вы о чем-то сильно жалете? У вас есть чувство вины за что-то? Тогда прежде, если вы хотите что-то начать делать — задайтесь вопросом: «А нужно ли это вам? Этого ли вы хотите? А может вы совершенно не этого хотите, может в этом причина?» Успехов вам.
что у Вас с волеЙ? об этом   — только ко мне.
Здравствуйте.
Какие выгоды у вас есть от того, чтобы не брать ответственность на себя за свою жизнь? Пустить на самотек события в своей жизни лишь с виду проще, ведь в таком случае вы не отвечаете ни за что, от вас ничего не зависит, кто-то другой может всем управлять. Это как в детстве — кто-то решает за тебя, а ты не имеешь права решать.  Взяв ответственность на себя мы отвечаем за поступок, за последствия, но мы также можем менять что-либо. Иногда важно просто решиться и один раз преодолеть этот путь.
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы