Трудовое право - вопрос №262271

Я песионер, имею Ведомственный знак отличия «За безаварийный налет часов 3 степени» приказ Ространснадзора г. Москва от 19.02.10. Могу ли я претендовать на присвоение звания «Ветеран труда»? Министерство социальной поилитики Нижегородской области мне отказало. Спасибо.

Ответы

В силу п. 2 ч.1 ст.7 ФЗ РФ «О ветеранах», ветераном труда могут быть лица награжденные ведомственным знаком отличия в труде и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет.

Здравствуйте, Василий.

Я выскажу несколько иное мнение, нежели предыдущий эксперт: согласно ст. 7 Закона «О ветеранах» установлены три самостоятельных основания для получения звания ветерана труда:

1) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, 2) либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; 3) лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Поэтому трудовой стаж 40 лет (35 лет) для лиц, награжденных ведомственными наградами, не требуется. Я сам являюсь ветераном труда, будучи пенсионером со стажем 20 лет.

Если Вы пенсионер и награждены ведомственным знаком отличия в труде, то у Вас имеется право на присвоение звания «Ветеран труда». Но дело в том, что в ч. 4 этой же статьи говорится: «порядок и условия присвоения звания „Ветеран труда“ определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации». А в разных субъектах РФ стали по-разному оценивать те или иные ведомственные знаки отличия в труде: одни и те же знаки отличия где-то признают, а где-то нет.

Поэтому рекомендую Вам получить письменный отказ от Министерства соц. политики Вашей Нижегородской области (в нем, я полагаю, как раз и будет указано в качестве основания, что Ваш знак отличия не признается таковым) и обжаловать его в суд.

Buh