Свердловская область

Здравствуйте. Наследственное дело. - вопрос №2623606

Умер мой дядя. Единственным наследником является его сестра, моя мама. Но вчера у нотариуса мама не смогла дать чёткие ответы нотариусу, ввиду деменции, и нотариус отклонил приём заявления. Правомерно ли это? Ведь она имеет право на вступление в наследство, даже не осознавая этого?
Правильно ли я понимаю, что единственное решение — это обращение в суд для признания недееспособности и назначения опекунства?

Учитывая, что до окончания периода 6 месяцев со дня ухода из жизни дяди осталось полтора месяца, мы вряд ли успеем оформить маму через суд.
В таком случае останется только опять же через суд восстановление пропущенного срока вступления в наследство?

Просьба к специалистам внести ясность в эту ситуацию.

С уважением, Валерия

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Да, нужно устанавливать опеку над мамой и подавать заявление о принятии наследства от ее имени. В любом случае Вы будете вправе обратиться в районный суд в порядке ст.1155 ГК РФ для восстановления пропущенного срока принятия наследства по уважительной причине.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Валерия!

Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Кроме подачи иска о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства существует еще один способ принятия наследства по истечение установленного срока. Указанный способ намного проще. После признания мамы недееспособной и, как следствие, установления опеки, можно будет обратиться в суд либо с заявлением о признании факта принятия наследства, либо с исковым заявлением о признании наследника, принявшим наследство и признание права собственности на наследственное имущество. Первое заявление рассматривается в порядке особого производства.

Однако для того, чтобы в суд Вы и мама смогли представить доказательства, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, необходимо сделать следующее, например, от имени мамы производить оплату коммунальных услуг в наследуемом имуществе, сдать в аренду квартиру и т.д.  Квитанции, договор аренды и прочее будут являться доказательствами.

Если Вы все-таки решите подавать в будущем иск о восстановлении пропущенного срока, Вам тогда необходимо получить у нотариуса письменный отказ в принятии заявления наследника.

Согласно ст. 48 Закона «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

 Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:

совершение такого действия противоречит закону;

действие подлежит совершению другим нотариусом;

с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;

сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;

сделка не соответствует требованиям закона;

документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;

факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Отказ в совершении нотариального действия можно обжаловать в судебном порядке, однако в Вашем случае шансы не велики. Так что лучше подать нотариусу запрос в письменном виде о вынесении постановления. Вручение нотариусу в обязательном порядке с отметкой о вручении на втором экземпляре.  А письменный отказ в будущем Вам поможет в суде восстановить сроки.

Для подробной консультации можете обратиться ко мне в чат  и заказать индивидуальную консультацию.

Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ! Удачи!

Buh