Здравствуйте, подскажите пожалуйста - вопрос №263257

01.11.2010 г. законодательным органом местного самоуправления принято решение о снижении ставки земельного налога в полтора раза. В решении также уточнен круг налогоплательщиков, из их числа исключены муниципальные казенные предприятия. 02.11.2010 Г. Главой местного самоуправления в дополнение к указанному решению принято постановление об исключении из числа налогоплательщиков, также федеральных казенных предприятий. Решение и постановление официально опубликованы 20.11.2010 г. и в нихне указана дата вступления в силу. Правомерно ли принятие решения и постановления, имеет ли оно обратную силу и с какой даты вступает в силу.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Максим!

Сложно пояснить по поводу принятых решения и постановления насколько они законны не видя их. Но их проверку на соответствие федеральному законодательству может провести прокуратура — это одна из их функций.

Если в тексте решения или постановления не указано что они имеют обратную силу, нет ссылки с какого времени они вступаеют силу, то  считается, что вступают в силу со дня опубликования.

Удачи!

(Если вам понравился ответ, буду благодарна за его оценку) 

01.05.12
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Роман Евгеньевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Налоги
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store