Здравствуйте, подскажите пожалуйста - вопрос №263257

01.11.2010 г. законодательным органом местного самоуправления принято решение о снижении ставки земельного налога в полтора раза. В решении также уточнен круг налогоплательщиков, из их числа исключены муниципальные казенные предприятия. 02.11.2010 Г. Главой местного самоуправления в дополнение к указанному решению принято постановление об исключении из числа налогоплательщиков, также федеральных казенных предприятий. Решение и постановление официально опубликованы 20.11.2010 г. и в нихне указана дата вступления в силу. Правомерно ли принятие решения и постановления, имеет ли оно обратную силу и с какой даты вступает в силу.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Максим!

Сложно пояснить по поводу принятых решения и постановления насколько они законны не видя их. Но их проверку на соответствие федеральному законодательству может провести прокуратура — это одна из их функций.

Если в тексте решения или постановления не указано что они имеют обратную силу, нет ссылки с какого времени они вступаеют силу, то  считается, что вступают в силу со дня опубликования.

Удачи!

(Если вам понравился ответ, буду благодарна за его оценку)