Алтайский край

Здравствуйте. У меня вопрос. Я попал в ДТП. виновник другая сторона, повреждена моя машина. у того нет ни страховки ни прав, провел оценку но - вопрос №2639600

страховая компания РОСЭНЭРГО сказали что выплатят только часть суммы нанесенного вреда по оценке а остальное это моя проблема. что мне делать? Страховая ссылается на то что какой то бонус по выплатам у меня оплачен на сумму до 50000 а не выше, типа, оплатил бы при страховании больше получил бы больше а по оценке повреждений на суммму 85000. остальное говорят чтоб требовал с виновника а он не о чем. сказал суд и будут высчитывать по 500р лет 10.

Ответы

Здравствуйте Дмитрий! Не знаю кто вам что сказал, но при подаче искового заявления на виновника ДТП по возмещению ущерба, с него взыщут сумму которую укажет суд.

Buh

Процитирую из Википедии: Франши́за (фр. franchise — льгота) в страховании — предусмотренное условиями страхования (перестрахования) освобождение страховщика (перестраховщика) от возмещения оговоренной части убытков страхователя (перестрахователя). Франшиза бывает условной и безусловной. Также выделяют временну́ю и совокупную франшизы, минимальный размер ущерба, на который распространяется страховое покрытие.Франшиза может быть выражена как пропорциональная доля (в процентах от страховой суммы, либо убытка) либо как абсолютная величина (в денежном выражении).Размер франшизы и её тип устанавливаются договором или правилами страхования.При условной франшизе:— если размер ущерба не превышает установленный договором размер франшизы, то страховое возмещение не выплачивается;— если превышает — выплачивается в полном объёме;При безусловной франшизе во всех случаях из размера страхового возмещения вычитается установленный договором размер франшизы.

У Вас скорее всего прописана в договоре безусловная франшиза.

Buh