Страхи и фобии - вопрос №26425

я мнительный человек, боюсь различных болезней, страхи стали практическичастью моей жизни они мне мешают спокойно мыслить  .., очень прошу мне помочь

Ответы

Здравствуйте, я вас полностью понимаю и также боюсь, например собак или концов света, Но надо себя отвлекать, если чувствуешь страх, подумать о хорошем, сделать себе что-нибудь приятное, В общем постараться забыть о вашем страхе, Если не получается, то сделайте что-нибудь такое, чтобы вас эти страхи больше никогда не одолевали!!!

Добрый день.

Очень скудная информация о Вашей проблеме, к сожалению. Чтобы помочь — необходимо подробнее знать Ваши страхи и когда и при каких условиях они возникают.

Здравствуйте.

В Вашем случае скорее всего подойдет арттерапия. Возьмите холст, краски и изобразите, в произвольной  форме, свои страхи. Затем символически уничтожте полотно(можно сжечь, соблюдая меры пожарной безопасности). Очень помогает.

Можно написать рассказ о неком человеке, с похожими проблемами, и как он с этим справляется (я сам так делаю).

а чего именно вы боитесь? С каждой конкретной ситуацией работают отдельно.