Владимир

Добрый день. Разводимся с мужем, есть ребенок. Квартира в ипотеке. Муж хочет оставить квартиру мне, при этом самостоятельно выплачивать долг по кредиту, при том условии, что я не подаю на алименты. - вопрос №2646387

Возможно ли все это документально оформить? Кредит переоформить на меня вряд-ли получится, так как я сменила место работы, а до этого была безработной 3 месяца. Да и официальная зарплата не достаточна для выплаты ежемесячного платежа. Возможно ли заключить какой-то договор, что после снятия обременения, его доля перейдет мне или ребенку? Спасибо

Ответы

Buh

Вам необходимо заключить 2 соглашения: о разделе совместно нажитого имущества и об уплате алиментов. По первому квартира будет поделена между Вами, а по второму он отказывается от своей доли в счет исполнения алиментных обязательств. Оба соглашения подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Также в соглашении о разделе совместно нажитого имущества нужно предусмотреть, что претензий по исполнению ипотечных обязательств к Вам он не имеет и от права требования взыскания половины уплаченных после прекращения брака сумм отказывается.

Ну а когда ипотека будет погашена, Вы сможете зарегистрировать право собственности в Росреестре на основании этих документов.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.