лишение родительских прав - вопрос №264718

Здравствуйте! Я в разводе, есть общий малолетний ребенок. Бывший муж хочет официально отказаться от дочери. Подскажите пожалуйста как быстро это можно осуществить и в какие органы обращаться в первую очередь. Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте Олеся!

В российском законодательстве нет такого понятия как отказ от ребенка. Вы можете обратиться в суд с иском о лишении родительских прав вашего мужа. Основаниями лишения родительских прав является: уклонение от обязанностей родителя, в том числе  не уплата алиментов; злоупотребляет своими родительскими обязанностями; жестоко обращается с ребенком; является больным хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершил умышленное преступление против своих детей или супруга.

При рассмотрении дела о лицшении родительских прав обязательно участвет прокурор и орган опеки и попечительства.

На сколько быстро это пройдет сложно сказать, но если будет согалсие супруга, и органы, участвующие в деле, не будут возражать, то думаю не сильно долго. Может за месяца 2-3.

Но при вынесении решения о лишении родительских прав суд обязательно решает вопрос об установлении алиментов с лица, которое лишиено родительских прав.

Удачи!

Оцените пожалуйста ответ. Заранее благодарю.

Buh