Иркутская область

Подскажите пожалуйста имеют ли право уволить по срочному трудовому договору с замещением беременную? Договор был заключон 14.11.2016 и уволили 13.11.2017 работник которого замещала так и не вышел на - вопрос №2658640

работу. И имею ли я право получение дикретных с этого работника? в декрет 25 декабря уже…

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток, Марина.
  В любом случае, это уже повод для судебного разбирательства (в случае, если имеются нарушения при увольнении со стороны работодателя), но исследуем приведенную ниже информацию для начала.

 За работодателем сохраняется возможность уволить сотрудницу (в том числе и беременную) на срочном договоре в следующих случаях:

  • При выходе на работу сотрудника, на должности которого находилась беременная;
  • В день окончания отпуска по беременности и родам в связи с окончанием срока действия договора;
  • При ликвидации предприятия.
 Но если Вы сможете доказать, что сотрудник, которого Вы замещали, фактически не исполняет свои трудовые обязанности на указанном рабочем месте после Вашего увольнения, то Вас обязаны восстановить на рабочем месте в виду отсутствия законных оснований для досрочного увольнения.
 В случае, если срок действия срочного трудового договора не истек к тому моменту, когда у Вас возникла необходимость в получении декретного отпуска, то, во-1-х, Вы имеет право на подобный отпуск, во-2-х, Вам положены следующие выплаты:
  • Ежемесячное пособие, которое предоставляется матери непосредственно в случаях, связанных с  беременностью или родами.
  • Право на получение пособия единовременного типа.

 Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всех благ!