депрессия, усталость от жизни - вопрос №26621

Здравствуйте! Я чувствую себя уставшей от жизни. 2 года назад умер муж.Мне 51 год,  живу одна, сын с семьёй живёт отдельно… Две работы отнимают у меня всё время. некогда подумать про себя. Всегда всё решала сама, брала на себя всё и тянула… Сейчас полный раздрызг, устала от всего… И одинока… не вижу смысла дальше… одна работа и всё… как мне  быть? Есть друзьяонлайн, много общения на работах… Много могу делать руками, но не делается… Только  пишу стихи… в посленее время грустные… но одиночество внутри меня! Нет радости. Живу как зомби по инерции.Теперь оглядываюсь назад, и кажется, что жизни вроде и не было… Всё было не так… Посоветуйте. пожалуйста, как себе помочь!

Ответы

Напише мне я вам помогу.

Здравствуйте.

Понимаю, Вам тяжело. И жизнь вроде не "удалась"(Теперь оглядываюсь назад, и кажется, что жизни вроде и не было). Но у Вас еще есть время что-то изменить, "чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы". Как — зависит от того, чего Вы хотели. Только Вы об этом знаете.

Депрессия — это серьёзно. С ней не так легко справиться. Она может тянуться годами.

А Вы уже задумались над этим своим состоянием, значит, что-то уже захотелось изменить? Только ваше желание и может сдвинуть ситуацию с мёртвой точки.

Вы уверены, что депрессия, а не СХУ (синдром хронической усталости)? Второе "лечится", а первое почти неизлечимо.

Доброе утро. Сообственно, Вы почему такая расстроенная? Из — за того, что "Всегда всё решала сама, брала на себя всё и тянула… " и Вам не оставалось времени подумать о себе?

Так сейчас это время у Вас появилось! Но Вы вместо того, чтоб организовать его, время,  на себя -любимую, решили впасть в тоску — печаль "… полный раздрызг, устала от всего..", "… не вижу смысла ..." и т.д.. Сейчас Вы свободна, как птица в полете, "… умер муж", "… сын с семьёй живёт отдельно...", "… живу одна..."

Одиночество — это пустота внутри себя, вакуум, который Вы сами и создали. Одиночество — это отсутствие внимания и  заботы к Вам. И что же Вам делать? Попробуем помочь.

Первое. В выходной день сходите в салон (ну, в парикмахерскую), полностью смените имидж. Вы блондинка? -станьте рыжей, шатенкой и т.д. У вас длинные волосы? -сделайте стильную стрижку.

Второе, шопинг. Процесс похода, примерки и покупки вещей  (желательно сопровождать юмором. например, если Вы полноваты: Эхе-хе… как, меня хорошей много, или мдааа — пару складочек надо прибавить, чтоб покруглее стать, ведь хорошего человека должно быть много!" и т.д.). Таких покупателей с юмором — любят все продавцы, При этом, Вы такую дозу внимания получите — (ведь продавцы вокруг Вас виться будут, чтоб угодить) !!! Выберите по фасону, стилю, цвету то, что не позволяли сеье раньше.

Третье,  общение. Наверняка, общаетесь с такими же горемыками (Вас жалеют, вместе о горькой женской судьбе стенаете,  уходите в воспоминания — ах, как там было чудесно- расчудесно. Вопрос о том, было ли, оставим на потом. Значит, уходим от такого общения! Значит, переходим к общению другого уровня. (НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, ЧТО ВЫ СОВСЕМ ИЗМЕНИЛИСЬ: ПРИЧЕСКА, НАРЯДЫ, МАКИЯЖ, СЛОВОМ -ИМИДЖ)!!!) на общение с мужчнами. Вы говорите "Есть друзья онлайн". А среди них мужчины есть? Тогда назначайте свидания!!! Влюбляйтесь! Сейчас Вы себе это можете позволить!!! И ни кто Вас не осудит!!!

Ну, что? Для начала хватит? Или Вы опять что-нибудь для своей любимой тоски — печали придумаете и будете просить экспертов пожалеть -помочь с Вам? Если -нет. Тогда вперед — к победе над собой.

Удачи. Лидия