Я боюсь самовыражаться. - вопрос №2665726

Мне 21 год. Я боюсь самовыражаться. Ещё с детства у меня было полное ощущение ненужности, меня буквально никто не замечал. А всё, что мне нравилось и чем я занималась, или называли ерундой, или говорили, что я в этом деле совершенно бездарна. Я часто пытаюсь переубедить себя в том, что описано выше, но не получается. И боязнь самовыражения заключается абсолютно во всём, даже самом элементарном. Например, когда я хочу выложить в соц-сеть фото с кальяном, я сразу начинаю думать, что знакомые, которые меня знают и на меня подписаны, посмеются про себя, мол: «Нищебродка, а фотки с кальяном выкладывает! Видимо, хочет выпендриться!» Но с другой стороны я начинаю думать, что всем всё равно плевать на меня и мою жизнь, и смысл вообще что-то выкладывать. Я раньше рисовала и показывала свои рисунки знакомым. Помню, одна девочка сказала: «Да кому это сейчас нужно? Это же прошлый век!» С тех пор у меня в голове отложились её слова, и теперь, когда я хочу выложить свой рисунок на страницу, то думаю: «Да кому это нужно? Все подумают, что я занимаюсь ненужно фигнёй и только посмеются».Или же снова думаю, что всем на меня плевать. Из-за страха самовыражения я не могу реализовать себя в деле, которое мне нравится. Подскажите, что делать?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
"… Что делать?", — "… Реализовать себя в деле, которое мне нравится".
Ответ на Ваш вопрос содержится в тексте обращения.
Близкое окружение могло повлиять на Вашу веру в себя, свои силы и способности, когда наиболее важно одобрение близких. «Иди вперёд, малышка, смелее, у тебя всё получится.»
Теперь вы выросли и можете подбодрить себя, наверняка и в Вашем окружении проявятся люди, которым понравится Ваше творчество, увлечения, хобби. Делайте это в первую очередь для себя и независимо от мнения окружающих. А с наработанным опытом у Вас будет получаться всё лучше.
Вы источник своей самооценки. Действуйте в выбранном направлении, выражайте себя.
Вам может понадобиться помощь специалиста, обращайтесь.
Успехов!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Низкая самооценка и комплексы — формируются не за один день, и не только из-за невозможности самовыражаться. Этот процесс начинается с ранних лет жизни, в отношениях с родителями и ближним окружением, поэтому и начинать нужно с истоков вашего состояния. Предлагаю вам найти причины вашей низкой самооценки, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя события, которые сформировали ваше психическое состояние, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика изменит отношения к себе.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами эксперту и начать с ним искать ответы на ваши вопросы.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте!
«Ещё с детства у меня было… одна девочка сказала...». Вам 21 год или ещё детство и девочки, это поезд уже должен уйти. Определитесь с возрастом, Вам поможет бестселлер Игры в которые играют люди, найдете в моих блогах.
«Я боюсь самовыражаться». Вы просто не умеете получать удовольствие от этого. Вам самой не нравится то, что Вы делаете. Когда человеку нравится развиваться, у него вырабатываются эндорфины и энкефалины, для страха уже нет места.
Что Вам делать? Взять ответственность за себя только на себя, стать взрослой, соответствовать возрасту.
Надеюсь что помогла Вам. Добро пожаловать и в мои блоги тоже.
Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога.
С уважением, удачи Вам!