как помочь себе самой - вопрос №267316

У меня крайне пограничное состояние. Я уже который раз записываюсь на прием к психологу, но так на него и не прихожу. Я просто не могу найти в себе силы на что-либо. Ни радоваться, ни общаться, ни найти силы для уборки квартиры, ни на занятия. И вроде бы иногда появляется желание что-либо делать… и что-то совершается… но это один день вдве-три недели… потом я снова бездействую. Я просто потеряла вкус к жизни. Меня раздражают вопросы о моем самочувствии и еще больше бесят советы, в духе: «Старайтесь больше общаться и не пить кофе». Я и так кофе не пью, и есть ощущение того, что я в  свое время «переобщалась» — я занималась общественной деятельностью, училась, работала, увлекалась чем-то и ходила на доп.занятия и практически каждый день мне доводилось взаимодействовать более, чем с сотней людей… Сейчас я хочу вернуть своей жизни активность и насыщенность, но все меньше хочется видеть в ней людей. Я потеряла ту силу, которая позволяла покорять горы. Теперь мне хочется чего-то простого и доступного. Я уже не могу адекватно оценить свой потенциал — мне кажется, что я могу многое и в то же время, меня гнетет мысль о том, что для этого нужно напрягаться...

Дополнение автора от 07.05.12 20:10:40

Написали специалисты, конечно...

Не нужно в каждом слове видеть какой-то глубокий смысл, есть такое понятие как «обороты речи»...

Если бы я знала в чем причина моего состояния — я бы не писала сюда. Здесь все — и потеря работы и ее отсутствие уже более полугода. Напряжение в семье и расставание с любимым. Проблемы со здоровьем. Проблемы с учебой. Постоянное оценивание другими моего состояния, поведения и настроения. И многое-многое другое. Я могу сформулировать все это только одной фразой — я взвалила на себя многое и под этим же грузом себя уже похоронила. Мне не по силам уже подняться даже на колени.

И какое там допустим «помыть посуду ради удовольствия»… я сижу сейчас в кресле и наплевать на бардак вокруг меня. Просто наплевать.

Ответы

Здравствуйте,Helen!

В своём вопросе, как мне кажется, вы не сказали главного-что послужило толчком к вашему состоянию. Причина не в том, что вы «переобщались». Если я права, обращайтесь, помогу.

Helen, Здравствуйте.

Чем Вас не устраивает Ваше состояние? Какие жалобы?

Кто поставил диагноз: Пограничное состояние?

Если это сделал врач, то он должен был порекомендовать Вам прежде всего психотерапию, а уж потом психологическое консультирование.

Ехать к специалисту не обязательно. В начале можно поработать удалённо, по телефону или Skype. А встречаться лучше со специалистом с которым уже произошло взаимопонимание. Ведь поиск своего психолога может затянуться и не стоит тратить время на поход к психологу с которым Вы, может быть,  в силу человеческих качеств  не сработаетесь.

Будьте здоровы!

Helen, то, что вы ощущаете, — это следствие. с одной стороны, утомления, накопившегося за годы активной деятельности (в которой вероятно «надо» было  больше, чем «хочется») и, с другой стороны,  «застревания» в пассивном состоянии.

Ваша главная задача сейчас — это преодолеть силу инерции, взять разгон. А для этого:

1. Поднять энергетику, физический тонус. любым активным и приятным для вас способом: плавание, бег, тренажерный зал,… — в общем надо погонять кровь, подержать себя в мышечном тонусе.

2. Поставить одну не большую, четкую, понятную, достаточно интересную для вас цель. И максимально сконценцентрироваться на конкретных действиях по ее достижению.

3. Срочно научиться любить жизнь и все, что в ней!:) Например, полюбить свою квартиру и навести в ней порядок не потому что «надо», а потому что она такая любимая:) и т.д. В общем меняйте везде, где «надо» на удовольствие и «интересно»...

Буду рад помочь.

Добрый день!

Мотивировать вас и вернуть вкус к жизни конечно можно. Однако это должно быть интересно и соответствовать вашему потенциалу, который ждет чтобы его вдохновили и помогли раскрыться более полно. Когда будете готовы обращайтесь. Ясность поможет вернуть силы и адекватное принятие себя. И вы узнаете какой за парадокс вас мучает.

С уважением.

Helen, что Вы ждали от ответов консультантов?

Вы даже не сформулировали свой вопрос и специалистам пришлось отвечать поверхностно, не зная ситуации.

Прежде, чем расчитывать на помощь, Вам самой необходимо опрелделится, что Вы хотите

Фразы: "… хочу вернуть своей жизни активность и насыщенность, но все меньше хочется видеть в ней людей.… хочется чего-то простого и доступного"

— только запутывают Вас, так как они не конкретны, а иногда взаимоисключающие.

Кстати «Пограничные состояния» — это термин, обозначающий невротические заболевания.

Будьте здоровы!

Helen, я понимаю на сколько вам не просто, и хочу вам помочь. Я верю в ваши силы, и уверен — вместе мы справимся. Я готов с вами работать бесплатно. Все. что нужно — это ваше желание помочь себе самой. Обращайтесь...

По прочтении сообщения сразу пришло на ум сочетание «горе от ума» со всеми вытекающими. Утеряны ориентиры, а значит, цели, смысл действий, общения — то, что Вы назвали вкусом к жизни. И это все при высоком интеллектуальном уровне, что видно по характеру письма. Такой вот парадокс. А праздники не раздражают? Не ухудшается ли состояние именно в дни всенародных торжеств? Вы правы: просто «больше общаться» — это постоянно натыкаться на непонимание и необходимость подстраиваться, избегать острых углов… Общество, хоть и сложно, но его составляющие довольно банальны и часто непривлекательны. Общаться нужно избирательно. И действительно, отдохнуть на чем-то простом и доступном. И получать эмоциональную подпитку. Только вот как? От кого можно получить? Понимание и принятие — вот чего, по-видимому, не хватает. Ну и про дела сердечные Вы умолчали, а ведь это важная часть жизни. В определенные периоды — самая важная.

В общем, ситуация хоть и непрятная, но не безнадежная. Нужно поискать только индивидуальный способ выправления, эмоциональной подзарядки… чтобы быть способной «помыть посуду ради удовольствия».