ЗАДОЛЖЕННОСЬ ПО КОМ. ПЛАТЕЖАМ - вопрос №26736

ОТВЕТЬТЕ пож. есть задолж.по квартплате за 2 мес… пришло письмо от суд. приставов о погашении. после скольки мес. зад. упр. компания имеет право подать иск. и должна ли она предупреждать нас об этом и что делать в такой ситуации. если можно то ссылки на статьи закона

Ответы

Ст. 153 Жилищного кодекса РФ- граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги.

Ст. 155 ЖК РФ- устанавливает, что плата вносится ежемесячно до 10 числа, следующего за истекшим месяцем. Пункт 14 данной статьи устанавливает ответственность за несвоевременную оплату в виде пени.

Претензионный порядок устанавливается либо законом, либо договором. В Вашем случае его обязательность может предусматриваться договором с УК. А в общем если задолженность есть, то Вы уже нарушаете права компании и она может обратиться в суд. О том, что компания обратилась в суд Вас должен предупреждать суд — судебной повесткой. Если этого не было, то следует разобраться в суде. И имейте в виду, что УК может обратиться в суд не только, с иском, но и с заявлением о выдаче судебного приказа (это тогда, когда сумма не оспаривается сторонами). Если Вы указываете, что пришло письмо от судебных приставов, то возможно, УК получила судебный приказ, на который вы своевременно не подали возражений, а также УК получила исполнительный лист, который и был передан в службу судебных приставов. Если так, то Вам следует разобраться по какой причине до Вас не дошло судебное извещение или почему Вы своевременно не направили в суд возражения, если они имели место быть.

Buh