Депрессия - вопрос №26737

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, можно ли у Вас консультацию по поводу депрессии?
Ситуация вот в чем: у моего молодого человека периодически случается депрессия, сам он этого, видимо, не осознает. У него резко меняется настроение, ничего он не хочет, все ему не нравится, периодически пропадает аппетит, все, что ему обычно нравится — ничего не хочет. К врачу он не пойдет, к сожалению…
Поэтому хотеласпросить у Вас, могу ли я сама ему чем-то помочь?

Дополнение автора от 12.06.10 13:59:09

"Скорей всего, в жизни Вашего молодого человека происходит много того, чего он пока выносить не может. А в периоды депресии как раз и происходит некое озарение, переосмысление происходящего. тут ничего страшного нет."

у него не в первый раз такое уже… перед каждым важным шагом у него начинаются перепады настроения, длится это где-то неделю..

сначала мы просто встречались, потом я стала приезжать к нему чаще, потом, когда встал вопрос о том, чтобы жить вместе, он предложил расстаться… через неделю он перестал так думать и мы стали жить вместе… потом, когда меня сократили на работе и я не могла найти новую работу, он опять предложил расстаться… через неделю прошло… теперь мы планируем детей, а он опять… (днем обсуждали рождение детей, а вечером говорит "давай расстанемся"). Когда начинаю расспрашивать, что его не устраивает, он ничего толком не может ответить, говорит, что очень любит, все его устраивает, но вот просто давай разойдемся и все (((( я уже вся измоталась, все нервы себе истрепала, а расставаться с ним желания нет..

сегодня вот уехал в деревню на неделю, меня даже не позвал...

Лучший ответ по мнению автора

Понятно. Очевидно, у Вас разные языки любви. Вам все время нужн внимаение, а ему важно в какие-то периоды времени побыть наедине с собой самим. Успокойтесь, нет смысла менять это положене вещей. Примите его таки, какой он есть, если хотите быть с ним. Вы же знаете, что через неделю он вернется, и все снова будет нормально. Ну вот такой вот он. Своим желанием его изменить или избавить его от этого шаблона в его поведении Вы сделаете только хуже. Очевидно, что в моменты депрессии ему хочется побыть одному. Или принимайте или уходите от него.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Психология > Депрессия и апатия

Конечно же мы консультируем по этому вопросу. Пусть заходит на сайт и спрашивает. Для помощи в подобных состояниях необходима специальная подготовка, поэтому Ваша помощь будет заключаться в предоставлении информации об этом ресурсе.

Слово "депрессия" состоит из частей "де" и "пресс", что означает освобождение от пресса. Скорей всего, в жизни Вашего молодого человека происходит много того, чего он пока выносить не может. А в периоды депресии как раз и происходит некое озарение, переосмысление происходящего. тут ничего страшного нет. Вам важно быть в такие минуты рядом с ним, говорить с ним, оказывать ему поддержку. Удачи Вам!

Здравствуйте. Судя из письма и дополнения к нему, складывается ощущение, что вы не видите реальности, не желаете ее принимать. Проблема, скорее в этом, чем в молодом человеке.

Он так живет, это его способ.И если бы он хотел бы что-то с этим делать, то вероятно, стал искать бы помощи. Но, похоже, что это нужно вам, а не ему? Для чего? Что будет с вами, если парень останется собой и будет продолжать жить так?