Жить ли с пьющим мужем? - вопрос №2683074

5 ответов

Ответы

Здравствуйте!

«Жить ли с пьющим мужем?» — Смотря как вы видите своё будущее и что хотите в этой ситуации получить. Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти десятки вариантов развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас комфортнее всего. Психологи не дают таких советов, так как это ваша жизнь, значит решение и возможный компромисс нужно находить вам. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, желаниями и понять свои сознательные и бессознательные действия, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы.

Вы можете порекомендовать мужу лично обратиться к экспертам, так как для избавления его от алкогольной зависимости  необходимо его личное желание и работа над собой. Если он не проявляет такого желания и не осознаёт наличия проблемы, значит любое действие со стороны это будет насилие над ним, что приведёт к его сопротивлению и ещё большей проблеме. Соответственно, в этой ситуации любые ваши действия, без его желания, мотивации и конкретных действий изменить ситуации воспринимаются ним как вмешивание в его жизнь с вашей стороны. Именно поэтому вы становитесь «созависимыми», так как вы начинаете помогать тому, кто сам этого не хочет и не делает нужных шагов, Чтобы выйти из этого круга вам нужно понять, что зависимость это полноценная болезнь, для лечения которой у вашего мужа должно появиться желание и мотивация к действию. Если вы за него будите это делать, то желание и мотивация выйти из зависимости будет только падать. Соответственно, вам нужно создать такие условия и такие слова, чтобы ваш муж сам увидел проблему и захотел избавиться от зависимости, и обратился к специалисту. Такими словами могут быть не лекции и нравоучения, а наоборот, наглядный пример его зависимой ситуации и понимание, что только он сам ради своих целей может измениться. Иногда для этого нужно уйти или прекратить отношения. Конечно, вы можете обозначить свою поддержку мужу, но при этом не становиться на его место, а показать его самостоятельную ответственность за всё происходящее, включая ваши отношения. Сейчас есть достаточно различных клиник и терапий для избавления от зависимости, было бы желание.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте!

Прежде чем ответить на ваш вопрос, давайте немного рассмотрим эту ситуацию со стороны. Есть Вы и есть пьющий муж. Если вы задаётесь этим вопросом, могу предположить, что вы Уже желаете видеть своё будущее без мужа. По-этому хотелось бы перефразировать ваш вопрос. Зачем вам теперь муж? И дело вовсе не в том, пьёт он или нет. Его выпивание можно так или иначе прекратить. А вот ваши чувства или желания не так легко выключить.
  Жить вам или нет в любом случае остаётся вашей задачей. Однако вы должны понимать, что любое решение вы должны принимать как взрослый человек и не ждать откуда-то правильного «рецепта» в том, как правильно надо жить. Всегда Вы выбираете как жить. И если вы внутри души готовы дальше жить и даже с пьющим мужем, вы можете это сделать, если хотите. Побудьте с этим и спросите себя, а чего вы на самом деле хотите? И где-то внутри, вы обязательно услышите ответ, который всегда был в вас и о котором вы не один раз уже слышали.

Уважаемая Лилия!
Решать только Вам, так как советы могут быть противоположными.
Смотря сколько и как часто муж пьет и как себя ведет в пьяном виде.
Некоторые всю жизнь с такими живут и ничего.
Если же дебошир и хулиган, то это опасно для окружающих. Поэтому можно думать о разводе.
Мудрости Вам!
Сможете жить без него?
Лилия, здравствуйте. Вы когда вопрос писали, чего хотели прочитать? Как Вы думаете, более менее адекватный человек, Вам напишет, что надо жить с алкоголиком? Если есть дети, то тем более надо разводится, ради детей. что бы они не видели этого кошмара… От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!