Добрый день)мой ребенок не хочет никуда ходить без мамы,ей семь лет.раньше с удовольствием с папой гуляла теперь не в какую не вытащить,к бабушкам едет как на расстрел с воплями и криками хоть - вопрос №2689349

обратно всегда приезжает довольная.Все ее конечно же любят и никто ее не обижает! В школу идёт без слез и в садик без проблем ходила с подружками пойдет без проблем, но одной мне дома не остаться, с папой или с бабушкой не выйдет не за что!
3 ответа

Ответы

Добрый день, Наталья. Возможно, желание быть с мамой больше, чем раньше, связано с тем, что девочка пошла в школу. Для ребенка это является стрессом, и в близком контакте с близкими она может чувствовать бОльшую безопасность. Возможно, ей не хватает качества контакта с вами. Можно долго быть с ней, и при этом не присутствовать полностью и всецело с ребенком. Попробуйте проявить к ней искренний интерес, искреннее вовлечение в ее дела, так, как будто она ваша самая лучшая подруга, с которой вы не виделись,  очень долго, или любимый человек, с которым вы как будто заново познаете весь мир.
Дети очень чувствительны к переживаниям родителей. Возможно, она чувствует, что вы чем-то недовольны, или чувствует другие ваши негативные чувства, и думает, что они связаны с ней. В таком случае, можно поговорить с ней и сказать, что она ни при чем, о том, как вы ее любите и как м ного она для вас значит.
Удачи вам и материнской мудрости!
Здравствуйте.

Попробуйте проанализировать, когда это началось? Какие события этому предшествовали?
Помимо причины, о которой написала моя коллега, такая ситуация может быть связана ещё с рядом вещей. Не расставались ли Вы с ребенком надолго? Не происходит ли серьезных конфликтов между Вами и мужем? Ребенок может переживать, тревожиться, если между родителями разлад. Для ребенка родители — островок стабильности и опоры.
Насколько Ваш ребенок самостоятелен или чрезмерно опекаем? Избыток самостоятельности также способствует повышению тревожности. Ребенок ещё не может прогнозировать последствия своих шагов, поэтому ему приходится часто сталкиваться с неожиданными для себя последствиями.

По — поводу контакта с Вами. Да, это тоже возможно. Ребенку важно не количество, а качество Вашего внимания. Попробуйте выбрать конкретное и регулярное время хотя бы один раз в неделю, когда Вы полностью посвятите его ребенку, отключив все телефоны, отложив все дела и встречи. Пусть это будет Ваш счастливый час, когда вы вместе занимаетесь приятными делами. Ребенок будет ждать этого момента с нетерпением и знать, насколько он важен для Вас.
Сейчас не старайтесь как можно быстрее справиться с проблемой любыми способами. Будьте с ребенком чаще, больше говорите. Пусть девочка почувствует близость и ощутит себя в безопасности. Постепенно все наладится. Дайте ребенку понять, что Вы принимаете и понимаете ее переживания.

Удачи Вам.
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы