Обратная сторона медали - вопрос №269284

Доброй ночи. Хотела бы задать вопросы, котрые мне кажутся важными. С чего начинается уважение к себе? Чем выражено? Полезно ли брать в качестве примера, а также копировать поведение других из числа тех что нравятся? Не закроюсь ли я таким образом от себя настоящей?

Спасибо.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Я начну с конца) С «копирования поведения других...» начинается наша жизнь. И это происходит не зависимо от того, осознаём мы или нет. Копирование — самый простой способ научиться чему-то — особенно если речь идёт о выработке навыков. Так что разрешите себя это потому что Вы всё равно это делаете)

Не потеряете ли Вы себя? А что есть наша индивидуальность? Знаете, во многих естественных науках есть такое явление, как синергия — это о том, что целое — всегда больше, чем простая сумма отдельных его частей. Я думаю, это касается и Вас «настоящей» — Вы — то, что Вы собрали, то, как Вы это понимаете и используете — вся Вы — во всём своём многообразии.

Теперь отмечу, что Вы связали вопрос себя настоящей и уважения к себе… Я до конца не поняла Вашу логику, к сожалению — мне кажется, что в этом тоже есть смысл...

Очень сложно ответить на вопрос «с чего начинается» какое-либо чувство. Хочется спросить: а почему это важно для Вас?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброй и Вам.

Для начала расскажите (себе самой): какая Вы настоящая (и не заблуждаетесь ли на этот счет, сверьте свои размышления на эту тему с мнением знакомых, близких)?

Ну, и раз возник этот вопрос, следовательно, Вы не чувствуете этого самого «уважения» к себе. Нужно найти первопричину и устранить ее. А это возможно только приобщении с психологом. Обращайтесь, решим Вашу проблему.

Добрый вечер!

Все мы росли на примерах книг и фильмов, копировали поведение и манеры любимых героев. Рост у каждого человека происходит через копирование кого-то, какого-то авторитета. Нет ничего плохого в том, что вы будете перенимать у других людей те качества, которые будут вам полезны. Просто не перенимайте то, что ваше сердце не принимает :) — оно лучше знает, что вам нужно :)

здравствуйте! уважение к себе начинается с восприятия самой себя такой какая есть, со всеми недостатками и достоинствами. примеры полезно брать только те которые подходят под ваши параметры, копировать не стоит не в коем случае, это будете уже не вы, а породия на кого-то. вы не закроетесь, а напротив раскроетесь познавая себя.